Постоянно испытываю подавленное настроение

Анастасия 25.05.2012

Здравствуйте.Своим состоянием я стала страдать наверно года 4 назад,у меня появилась сильная эмоциональная истощённость,я училась на 3 курсе и много работала,дежурила по ночам,на работе все стали раздражать,бежала скорее домой чтоб лечь спать и если высыпалась,то состояние улучшалось.Со временем, я начала замечать что у меня появляются приступы страха от неприятной ситуации,казалось бы это совершенно нормально,но потом стало хуже:появилось постоянное напряжение,чувство тревоги,гнетущей тоски.Я это не могла контролировать,мои родственники только ругались на меня что в 25 лет нет такого понятия как плохое настроение,что я специально себя так веду.Такие состояния длились от нескольких дней до нескольких недель и проходили,а потом опять возвращались.В группе ко мне стали плохо относится,я совсем плохо стала учиться,ничего не могла запомнить,еле еле училась на тройки.Вообщем, сейчас мне 27 лет и я за этот год настолько" ушла в себя",что я даже и не знаю как мне из этого выбраться. Я перестала общаться с друзьями,на работе тоже ни с кем не общаюсь,меня наверно воспринимают за "дурочку",мне так обидно за свою жизнь,но у меня нет сил изменить ситуацию,я очень стала бояться общения,постоянно нервничаю,самооценка опустилась ниже некуда,я понимаю что надо обращаться к врачу,но меня и это пугает,при том что я сама учусь на врача.Из меня наверно не получиться хорошего специалиста.сейчас будут экзамены,а я не могу ничего выучить,у меня в одно ухо влетает а в другое вылетает.Мне очень плохо,у меня наверно сильный психоз.И ещё я постоянно хочу спать и есть,за год поправилась на 12 килограмм,я заедаю свои проблемы.Как же мне всё это преодолеть и возможно ли это? очень Вас прошу ответить на моё письмо.Заранее благодарна

Анастасия, давайте во первых откажемся вот от этих мыслей "у меня нет сил изменить ситуацию" Если у Вас болит спина или голова и эти боли не проходят Вы идете за помощью к доктору. Что Вы ждете, когда еще 12 кг прибавите и совсем сляжете. Проблема, не решится. А не допускаете, что такое состояние нерешительности тоже вызвано всеми этими депрессиями, что уже даже оно симптом болезни. Та может перешагнуть через это и пойти к специалисту.

Что произошло с Вами...

Вы перенапряглися, надорвали свои силы. Если человек надорвется от физической нагрузки он ложится и болеет, затем организм восстанавливается, человек встает и снова здоров. Что делаете Вы вместо того, что бы в тот монет дать себе отдых? Вы продолжаете "загонять" себя. Да не железный он Ваш организм. Он уже "кричит" Вам мне необходим отдых и расслабление. Он кричит " я забывал, кагда мне давали расслабится, я забыл как это делается, я живу который год в состоянии надрыва и стреска, мозг держит меня в постоянном напряжении. мне нужен сон для восстановления сил, я давно забыл, что такое радость, потому, что Я БОЛЕЮ, мне не помогают твои "плюшки"

Без здоровья физического и психического, не нужны ни цели, ни отношения, ни работа, ни учеба, и как врачь Вы никому не поможете. (Кстати перестаньте сомневаться, что можете быть врачом, можете! Это просто ваш уставший мозг "глючит" и придает негативный окрас всему) Но врачь должен уметь отдавать, а у Вас собственные ресурсы истощены.

Примите ситуацию, как есть. Здраво и не требуя от себя сейчас большего, чем можете. Машинка (организм) устала. работать без смазки (отдыха физичекого и эмоционального.) РАЗРЕШИТЕ себе отдых. Даже прикажите себе его. На неделю-две в санаторий или дом отдыха, хоть на дачу, но не "пахать", а спать!!! Спать по 16 часов в сутки и более. Можно легкие успокаивающие и снотворные (персен очень хорошо снимает тревогу по 2-3 капсулы 3 раза в день. Ну вы сами доктор) Ограничить вхождение информации, выключить телефоны, компы, общение в реале.Перестать заставлять себя, перестать думать о будущем о чем бы-то ни было. Неделю, как минимум, разрешить себе делать то что хочется, спать, есть, гулять, жить только одним моментом в котором находитесь.

Далее на терапию и потихоньку УЧИТЬСЯ жить подругому, без перенапряжения. без стресов, в настоящем. Вы не поверите, как много успеваешь сделать когда никуда не торопишься. Когда не беспокоишься о будушем "на сто лет вперед" Как приятно жить и как много получается, когда просто принимаешь решение и действуешь.

Ваша ошибка сейчас в том, что Вы находясь в таком состоянии, пытаетесь это состояние сами оценить. Ну нельзя "больным местом, больное место" адекватно воспринимать.

"Как же мне всё это преодолеть и возможно ли это?" это все бред больного рассудка, что значит "возможно ли". Конечно возможно! И нужно и возможно!

Вы уже измаялись сами и кричите о помощи, так примите ее, не давайте всяким страхам мешать. Вам хочется набить попу, как маленькому ребенку, но Вы большая девочка, зачем Вы себя довели до такого состояния. Зачем так себя не жалеть.Попробуйте даже пожалеть себя, поплакать, даже это принесет облегчение.

В общем Вы поймите, что спасение "утопающих дело, рук самих утопающих". Надо принять решение стать здоровой, отдохнуть, восстановится, прибегнуть к терапии и снова ЖИТЬ, и врачом стать, и людям помогать и радость получать от жизни, от общения, от прогулок, от работы,от отношений, от секса, от воздуха, от света  да от всего что окружает. Вы когда последний раз замечали, что жизнь прекрасна? Если Вы себя плохо чувствуете, то при чем тут то, что говорят родственники, что вы должны радоваться. Вы надорвались и болеете, какая радость...

В общем, я не знаю, что Вам еще написать, чтоб убедить занятся собой и объяснить, что все что Вами сейчас воспринимается, как "безнадежное состояние", как раз и вызвано этим нездоровым состоянием. Все решаемо!

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

//в 25 лет нет такого понятия как плохое настроение,что я специально себя так веду//

А вы "ведетесь" на эти провокации и испытываете чувство вины, так? Но пока вы не примете себя сами со своим плохим настроением - оно не изменится. Нельзя изменить то, что вы сами в себе пытаетесь отрицать, с чем пытаетесь бороться. Изменить что-то можно только через любовь и принятие. Если вы поранили руку, сможете ли вы ее вылечить, если будете кричать "рука не моя, она не нормальная и вообще я не хочу эту руку, у меня должна быть другая рука,  а не такая"? Вряд ли. Вылечить сможете только когда обратите на нее ВНИМАНИЕ и любовь. И с любовью начнете ее бинтовать, например.... Вот так и с настроением. Оно БЫВАЕТ таким. И страхи бывают и усталость. Для начала примите это в себе как часть себя и постарайтесь не отворачиваться от себя.

//я за этот год настолько" ушла в себя",что я даже и не знаю как мне из этого выбраться. Я перестала общаться с друзьями,на работе тоже ни с кем не общаюсь,меня наверно воспринимают за "дурочку"//

И опять, вы озабочены отношением других к себе, а не отношением СЕБЯ ЖЕ к себе. Хотя второе - самое главное. Если вы сами себя не любите, на уровне подсознания вы посылаете миру сигнал " я - плохая". И мир соглашается. А чего ж ему не согласиться, если вы сами себя такой считаете? И да, закономерно, что люди отворачиваются. Ведь вы сами дали им информацию, что "вы - дурочка". Но если вы к себе пересмотрите отношение - то и люди автоматически будут с вами теплее и дружелюбнее. Причем не надо будет при этом как-то специально стараться - к внутренне счастливому человеку все тянутся сами.

Проблемы есть смысл проговаривать, а не заедать. Заметьте, какое слово вы сами употребили - заедать. то есть, заглатывать. Не пускать наружу. А они накапливаются внутри и, естественно, усугубляют ситуацию. Я не могу по интернету поставить диагноз, но скорее всего речь идет об обычном неврозе, а не о психозе. По крайней мере по тому, что вы описали, можно сделать приблизительно этот вывод. И это довольно неплохо корректируется методами психотерапии. И это не страшно, поверьте. А чтобы проверить - можно только попробовать. Не понравится - у вас всегда будет возможность уйти.