Как научиться жить с этим?

Татьяна (63 года) 07.03.2021

Здравствуйте , уважаемый психолог!

Возникла потребность в обращении к Вам.

У меня взрослая, самостоятельная, ответственная дочь.

Родила я её в свои 20 лет.

Муж бросил нас, когда ей и года не было. Когда дочери исполнилось 5 лет, я вышла замуж второй раз. Он, новый муж мой, обижал ребёнка. Наговорила на неё, обвинил в аоровстве... .Я же, вместо того, чтоб ребёнка защитить и встать на сторону малышки, пошла у него на поводу. И сама поверила в его наговоры. Своими подозрением и несправедливость вызвала отторжение. Ребёнок закрылся,

Обида была сильной. Она запомнила её на всю жизнь.

Со вторым мужем, после осознания мною несправедливости этой, мы тоже расстались.

Но поезд ушёл. И исправить ничего уже нельзя.

Эта давняя обида засела в ней навсегда, похоже.

При любом общении со мной у неё возникают эти воспоминания, вспыхивает эта обида, больно делают воспоминания..

Я давно...очень давно осознала свою неправоту, и несправедливость. Говорила с дочерью, объясняла.... , прощения просила... искренне совершенно. Она понимает, простила на словах, а на самом деле -нет.

Я чувствую холод, отстранение...Она не делится со мной. Старается реже общаться. В каждом слове - отчуждение и скрытая неприязнь.

Что сделать? Как жить с этим? Теперь мне невыносимо больно и все эти годы я живу с чувством вины. Оно меня просто съедает. Понимаю, что и ей недостаёт меня.

Должен же быть выход из этой ситуации.

Внук у меня есть. Много сил и внимания внуку уделено мною. Все с ним было хорошо, пока дочь не рассказала ему о моих давних ошибках. Теперь и у него наступило отторжение, холод и отчуждение.

У меня кроме них нет никого и мне холодно, больно, одиноко. Как жить -не знаю.

Изменилась я с тех пор просто коренным образом, но так и не прощена....

И ещё одно...

Я стала считать, что я жутко северная, плохая, дрянная, что мне стыдно называться матерью этого ребёнка. И у меня, где-то в горле застряло слово "дочь, доченька, доча".

И я называю своего ребёнка как угодно ласково, но слова этого произнести не могу. Хотя очень хочу. Теперь думаю, что она сделает скептически лицо и надежда на то, что я смогу когда-то произнести это слово уйдёт навсегда. Вот и оттягиваю этот момент...

А годы идут.

Боюсь умереть так и не облегчив ни своей, ни её участи. Знаю, что она втайне ждёт...

Понимаю, что без совета психолога уже никак...

Преследует чувство вины, одиночества, ненужности..

Как быть? Что делать?

Возможно ли изменить ситуацию?

Спасибо, что прочли.

Очень жду совета психолога.

С уважением, Татьяна.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, Да, можно. Для начала, нужно позволить самой себе Раскрыться и простить Саму себя за обиды, недоверие и непонимание.

А вторым этапом снять внутренние блокировки, которые не дают вам « просить прощения и говорить» с дочерью.

К сожалению не Советом не обойтись, а совместной работой!

Нехватка описанного комплекса чувств - это длительная и полноценная работа со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Татьяна

А годы идут. Боюсь умереть так и не облегчив ни своей, ни её участи. Знаю, что она втайне ждёт... Понимаю, что без совета психолога уже никак... Преследует чувство вины, одиночества, ненужности.. Как быть? Что делать? Возможно ли изменить ситуацию? Спасибо, что прочли. Очень жду совета психолога в Москве.

Татьяна, тут речь не о "совете психолога"  - а о том чтобы в рамках работы с психологом - "проработать" то чувство вины которое вас наполняет, которое вы скорее всего таскаете в себе привычно с детства.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Все можно изменить, пока мы живы!
 Поработаем с чувствами стыда и вины; для этого есть методики!
 Помогу вам общаться с дочерью осознанно и построить стратегию поведения с внуком; есть тактики и методики.

 Разделим ответственность, долг, совесть; постоим вам самоидентификация, чтоб отделить вас от вашего поступка.
  Научу управлять гормонами поведения, станете ощущать себя комфортнее и душевное спокойствие прийдет в вашу семью. Для этого психолог и работает.
 Напишите, позвоните, помогу!