Как пережить развод родителей проживших 34 года?

Юлия 01.04.2014

Добрый день!У меня такая ситуация, которая пожирает меня изнутри. Мои родите живут в браке 34 года. Всегда считала (или хотела так считать) что каждый ценит друг друга и любит. У них двое детей ( я и брат) четверо внуков, вроде бы все должны быть счастливы. Отцу 62 года маме 54. Но последние 15 лет, смотря на них со стороны я вижу, что моя мама горбатиться на работе, нам помогает. А отец бывший милиционер и уже 15 лет на пенсии, живет какой-то своей жизнью. Следит за своим здоровьем (помешан на этом), каждый день сон-час по расписанию, сколько помню всегда считал что мы с братом придурки и пытался нам втирать свою психологию, и делать только так как он говорит. И считает мама нас за 15 лет испортила. За советом особо не ходили к нему, потому что все могло заканчиваться ссорой. Внуками особо не занимается так иногда когда в гости придем, уделит им пару минут. В основном целыми днями смотрит спортивные передачи. Родители живут в своем доме, брат живет в одной квартире (4 комнатная) я со своей семьей в другой (2-комнатная). ВОт эта 2- комн. записана на отца остальное все на маму. Я зимой родителям предложила вариант обменять квартиру поближе к школе, чтобы я не переживала за сына когда он идет туда. Так как сейчас много детей сбивают на дорогах. В итоге мама без разговоров согласилась, но отец сказал нет я против. Такого ответа даже я не ожидала. А мама посчитала что это удар в спину и решила разойтись с ним. Теперь мне и моей семье скорее всего придется переехать к маме. Потом когда у нас состоялся разговор с отцом:я спросила у него вот как ты видишь свою дальнейшую жизнь? А он сказал летом поеду в отпуск, а осенью работу пойду искать. Получается в его планах вообще нет нас. А еще более обиднее что мои дети и я, как были пустым местом так и остались. Я не знаю как в данной ситуации мне вести себя с ним. Считала всегда что родители все сделают для своих детей, а выходит что нет! Помогите мне, пожалуйста советом?

Здравствуйте, Юлия. Если я правильно вас поняла, то ваш вопрос заключается в том, как вести себя с отцом в данной сложившейся ситуации? Основная задача родителей это родить, научить и поддержать пока ребенок не станет самостоятельным. Сейчас уже вы взрослый человек и сама мама. И ваш отец свою миссию перед вами выполнил и ни чего не должен. Если вы хотите о чем то договориться с ним, относитесь к нему с уважением. Поделитесь своими чувствами и тогда и он поделиться с вами своими. Спросите почему не хочет менять и на каких условиях может согласиться. А то, что он живет по своему расписанию это его выбор. Примите его таким какой он есть, это ваш отец и он такой. Родителей любят безусловной любовью. Отношения ваших родителей это их отношения. Отделитесь от родителей и стройте свою жизнь. С уважением, Ладыгина Юлия.

Ладыгина Юлия Анатольевна, психолог Красноярск