Проблема в отношениях с мужем

Ekaterina (31 год) 04.03.2021

Здравствуйте ! Меня зовут Екатерина !

В браке 5 лет , двое детей . Нахожусь сейчас в декретном отпуске.

С мужем происходит много разногласий , точки зрения всегда оказываются противоположны . Замечала признаки недоверия . После недавней ссоры уходил на три дня , через неделю поговорили и я задумалась , правильно ли я сделала что его вернула ... так больно , когда встречаешь недоверие и непонимание в лице самого близкого по идее человека запуталась , не знаю что и делать заранее спасибо за ответ

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ekaterina, здравствуйте.

Здесь, к сожалению, конкретики почти нет. А какие проблемы, тоже не совсем понятно. Пропадает доверие? Куда он уходил на три дня, к маме? Понятно, что эти вопросы останутся без ответа. Но все же хотелось бы больше деталей.

Вам нужно посидеть и подумать

  • Почему именно возникает недоверие?
  • Сможете ли вы с ним жить?

А без анализа конкретных ситуаций, в которых возникают разногласия, я, например, не знаю, что именно вам рекомендовать. Представим, что вы на него кричите, потому что он не туда кинул носки или поставил кружку. Ну, ясно же, что дело не в кружках, а в вашей усталости от декрета, например. Или, наоборот, ситуация он совершенно не помогает с детьми, хотя обещал. Согласитесь, это разные истории, разные ситуации и по-разному характеризуют вашу жизнь. А что касается пропавшего доверия, то это может быть, как иллюзия сознания, вскормленная пустыми обидами по мелочам из-за усталости, например, так и чертой объективной картины отношений. Какая у вас? Я не знаю. Поэтому придется разбираться вам. То есть самой проанализировать, почему вы на него обижаетесь или почему доверие исчезло и насколько эти проблемы реально серьезные. Сможете ли вы с ним жить или очень хочется уйти.

 Что касается «уходить или оставаться» – фундаментальной дихотомии отношений, хочется сказать три вещи:

  • Задавайте себе вопрос: сможете ли вы без мужа полноценно воспитать двух детей. Если да, то вперед к победе. Если нет и он не совсем человек конченный, то ему стоит дать шанс.
  • Вы сейчас думаете чувствами. Но думать стоит мыслями и анализировать факты. Реальность чувств может быть обманчива. Когда вы его разлюбите и эта нелюбовь станет спокойной и ровной, вот тогда можно принимать решение о расставании. А сейчас, когда эмоции кипят, лучше никаких решений не принимать. Они с высокой долей вероятности будут ошибочны.

И еще одно гормональное. По моим наблюдениям, у женщин часто возникают проблемы с мужьями именно в тот период, когда они в декрете, из чего я связываю эти вещи (может быть, ошибочно). Ваши перепады настроения могут быть связаны с тем, что организм еще не пришел в норму от гормонального бума. И это еще один аргумент о том, что сейчас не стоит принимать судьбоносных решений: потом можно крупно пожалеть. Просто мне всегда странно в подобных историях одна очень смущающая меня деталь: раньше он был так хорош, чтобы родитель от него последовательно двух детей, а потом он стал так плох, что от него хочется уйти немедленно, не думая о последствиях. Вы не видите здесь никакого противоречия? То-то и оно. И об этом тоже стоит подумать.