Как начать жить заново?

Олеся (38 лет) 01.03.2021

Здравствуйте мне 35 лет, и я замужем.,но с мужем не живем. 5 лет назад я влюбилась в не женатого, все было как в сказке. 5 лет абсолютного счастья. Он мусульманин и по воле родителей он женился 21.02.2021 на девушке которую нашла его мама.

Он слезно обещал что будет со мной, что вернется, что свадьба это так .для родителей. Я 5 числа узнала про сввдьбу, с того момента я перестала жить, похудела на 11 кг, слезы ручьем,не ем не сплю. И вот прошла уже неделя, а от него нет ничего. Тишина. Помогите пожалуйста мне заново начать дышать полной грудью, занова жить.

Олеся, здравствуйте. Вы описываете симптоматику острого психического расстройства, Вам необходима помощь врача психиатра, найдите возможность обратиться к специалисту лично, очно. Скорей всего необходим курс дополнительных исследований со стороны здоровья и курс восстановительной терапии. Не откладывайте визит к врачу, дороже своей собственной жизни ничего нет.

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, размотайте клубок отношений, в котором вы сами себя запутали. Разберитесь « с мужем», ведь как бы вы не думали, что если не живете, то и отношений у вас нет- это не так, отношения не завершены и эмоциональная связь не позволит вам встреть мужчину для серьёзных отношений.

Ведь в Замужем.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Олеся, здравствуйте.

Может быть, действительно, чтобы снять остроту состояние имеет смысл обратиться к психиатру или психотерапевту, чтобы они выписали успокоительные. Но я вижу причину вашего состояния не только в зашкаливающих эмоциях. Вернее, у самих этих эмоций, в свою очередь, тоже есть причина. Я предполагаю (может быть, я неправ), вы мало что знаете об исламе и о психологии мусульманина. Если бы вы знали, что межрелигиозные браки – это очень сложно, что мусульмане – люди скорее традиционного склада, чем современного, что у такого человека не может быть «формальной семьи», то вам бы сразу стало легче и того состояния, которое вы переживаете сейчас, просто не случилось бы, так как вы точно знали бы: ваши отношения с этим мужчиной, скорее всего, бесперспективны, тем более если его семья строго религиозна, а он не смеет им перечить. Другими словами, я бы вам что-то рекомендовал почитать по исламу и тем порядкам, которые в нем царят.

Далее рассмотрим возможность формальной семьи. Предположим, он говорит правду и действительно семья будет формальной. Вы согласитесь на роль вечной любовницы с неясным социальным положением? Понятно, что в любовном угаре и когда вы думаете чувствами, вы скажете: «Да-да! Все только быть бы с ним!» Но у эмоций есть одна особенность: они проходят. Особенно быстро они проходят, когда человек (неважно, мужчина или женщина) попадает в унизительные для себя отношения (конечно, если в нем есть хоть капля самоуважения). А положение вечной любовницы, как ни крути, унизительно.

Поэтому, чтобы он ни говорил, он женился. И этому стоит верить. Может быть, действительно коллеги правы: вам стоит наладить отношения со своим мужем или развестись с ним окончательно, чтобы перелистнуть эту главу. Но это только рекомендация. Я, конечно, ни на чем не настаиваю.

Даже если вы обратитесь к психиатру, то обязанность вникнуть в тему межрелигиозных отношений с вас это не снимет, чтобы не допускать подобных промахов в будущем или допускать, но прекрасно осознавать, что именно вас ждет. Когда люди серьезно (а мусульмане обычно серьезно относятся к религии) относятся к вероисповеданию, то этот камень и мировоззрении невозможно просто так обойти. Конечно, простительно бросится в омут с головою, но сейчас уже стоит изучить вопрос и понять: шансов, что товарищ мужчина будет бунтовать против родственников и уклада, практически нет. А если он объявится, то ваш ждет роль вечной любовницы. Ну и нужна вам такая позиция? Решайте сами.

И да, сейчас идет острая стадия горя, поэтому нужно, чтобы еще немного времени прошло.   Обратитесь к врачу, пусть выпишет успокоительные, а потом займитесь своим образованием.

Добрый день, Олеся.

Думаю, поможет деликатное, тактичное, доверительное, общение, чтобы получилось разобраться. Все, что сейчас мучительно, лучше исследовать. Помочь отделиться от комплексов. И с чем вам сейчас приходиться бороться в переживаниях и мыслях. Чтобы начать жить своей, счастливой жизнью, важно и более глубокое понимание, желаний и самооценки и других значимых, личных, событийных вещей.

Всего доброго

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype