Проблемы с коммуникабельностью

Ксения 21.02.2014

Здравствуйте! Я честно сказать я не особо коммуникабельный человек, но вот на новой работе я превзошла себя, мне просто не хочется общаться с этими людьми, а некоторые меня очень сильно раздражают, я стала очень нервной довожу сама себя без видимой на то причины, иногда кажется, что если я найду другую работу,то все изменится, но где-то в глубине души понимаю, что проблема не в работе, а во мне( Вы можете помочь решить мне такую проблему?)

Здравствуйте,Ксения.Когда люди раздражают просто так,это значит,что они,как бы.в чем-то плохие.В психологии это называется проекцией.То есть,вначале сам человек считает себя плохим в чем-то,потом он начинает переносить эту часть личности на других.И тогда другие становятся плохими.А тот,кто переносит с себя на других это чувство,получает некоторое условное,ненадежное облегчение на некоторое время.Так,вероятно,происходит и с Вами.Вопрос уходит корнями в раннее детство,в котором,видимо,было много критики,пристыжений и наказаний.Поэтому.родители сформировали чувство плохости в ребенке.И это ошибочное чувство ребенок переносит в свою взрослую жизнь.Поэтому,боясь отвержения,он избегает общения с другими,под любыми предлогами.Выход-повышать усиленно чувство своего совершенства,принятия ,хорошести.Вы родились хорошей,но сейчас не верите в это.И нужно время,чтобы в это поверить и стать после этого уверенной в себе.Тогда и окружающие люди станут хорошими и не будут Вас раздражать,а станут подругами и друзьями.Но,чтобы этого добиться-нужна курсовая работа с психологом.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.Получив новые стратегии,Вы наладите коммуникации с окружающими и будете позитивны и счастливы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград