Как сказать маме, что хочу жить со своим парнем?

Оксана 11.10.2013

Здравствуйте!Меня зовут Оксана. Мне 23 года. Я живу с мамой, работаю.Родители в разводе уже 2 года.Конечно, сначала для моей мамы это был большой стресс, но потом все успокоилось. Я всячески старалась ее в чем-то поддерживать и сейчас поддерживаю. Меня очень волнует вопрос- как сказать ей, что хочу переехать к своему любимому?

Со своим молодым человеком уже 3 года как встречаемся, мы друг друга очень любим и ценим нашими отношениями.И его родители, и моя мама знают о наших серьезных отношениях. Игорь(так зовут моего парня, ему 24 года, работает)практически живет один, т.к. его родителей постоянно нет дома (работают в Москве, предложил мне переехать к нему жить, родители его знают об этом, т.к. сами не против, чтобы я жила с ним, я им очень нравлюсь в плане того, что я серьезная девушка.И моя мама хорошего мнения о нем, мол, парень серьезный и "рукастый". НО! Моя мама против того, чтобы мы начали жить вместе, категорически против таких отношений. Она говорит, что "сходиться до свадьбы" неправильно. По ее выражению я так не считаю.Я пыталась опять начать разговор на эту тему, в ответ я слышала только слова НЕТ,ЭТО НЕВОЗМОЖНО.А почему НЕВОЗМОЖНО, я не понимаю.Я просто хочу дать ей понять, что в этом ничего плохого нет,тем более, что нам не по 16 лет и за свои поступки отвечаем сами и, живя вместе, впоследствии могли бы сделать для себя вывод- будет ли он(она) мне хорошим(ей) и верным(ой) мужем (женой)? Подскажите, пожалуйста, как поступать дальше? Заранее спасибо.

   Добрый  день Оксана.

    Когда то услышал выражение которое часто привожу в пример: один выход – это тупик, два- дилемма, три – выбор. У вас дилемма. Жить с мамой «но мне уже не 16 лет…» или жить со своим парнем,  но мама «говорит, что "сходиться до свадьбы" неправильно». Любая сепарация это болезненный процесс. Вы «уходите» из семьи родителей, что бы создавать свою.

     «Это какой нужно быть матерью, что бы вот так просто отпустить девочку свою в чужие руки»!?  «Все должно быть как у людей». Частые мысли родителей по отношению к детям (особенно девочек).

  Вам нужно делать выбор: быть послушной и хорошей девочкой до конца и «соблюсти» все правила и условия вашей мамы (хотя, не факт что на этом она остановится), либо быть плохой и уже не послушной, но имеющей свое право на выбор. Есть и третий вариант конечно, но его вам самой нужно найти. Удачи.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Здравствуйте Оксана!

Попробуйте Объяснить Маме, что вы в любом случае переедите к нему жить, согласна она будет или нет, но в роли эксперимента, объясните о своих и его серьзных намереньях, что видите себя в будущем только с ним! И от того, как вам комфортно или не комфортно будет сейчас, зависит во многом и будущее! И не бойтесь совершать смелые поступки!

Удачи вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Для улучшения взаимопонимания с Вашей мамой существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с ней в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).