Как мне ужиться со свекровью?

Ольга 05.10.2016

Помогите пожалуйста, я уже 2 месяца живу со свекровью и это ужас. Она пенсионерка и привыкла обихаживать своего сыночка. Первое время я пыталась что-то на кухне делать, а ей все не так да не эдак, у нее свои правила на кухне, посуду я мою в перчатках, ей это тоже не нравится. Я работаю с людьми и мои ногти должны выглядеть в порядке, а она говорит, что замужняя женщина вообще должны забыть о маникюре. Маски для волос я иногда делаю, ей это тоже не нравится. Еду какую готовлю, по ее мнению что я за изыски еще такие готовлю, ей это не нравится (а изыски по ее мнению - это картошка с курице запеченная в пакете для запекания или кукуруза вареная, пицца). Плюс к тому я беременна и меня постоянно клонит в сон, это она тоже критикует, якобы я больше 8 часов сплю, как это так, должна давно уже была выспаться (а я работаю по сменам..дневная и вечерняя и конечно устаю). Говорит что надо больше гулять ходить, а не спать, что тонуса не будет, а я не хочу под дождем гулять. И главное мой муж ее всегда защищает. А я так скоро заработаю нервный срыв..помогите, ка мне быть. Переедем в отдельное жилье мы только через месяца 3, и то это ее квартира, которая находится на одной площадке с квартирой ее, в которой мы сейчас живем, боюсь как бы она нас не достала своими визитами.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! конечно, Вам сложно жить в таких условиях, но Вам, чтобы сохранить саму себя, отношения с мужем, выстроить отношения со свекровью, нужно для самой себя прийти к внутренним соглашениям - во-первых, свекрови МОЖНО иметь свое мнение - пусть ей что-то не нравится, что-то она не понимает из того, что Вы делаете  - разрешите ей это! это НЕ значит, что ВАМ ЗАПРЕЩАЮТ это делать - это всего лишь её восприятие и если она не может этого принять и понять - разрешите ей это и ничего не доказывайте и не объясняйте! во-вторых, не пытайтесь воздействовать на свекровь через мужа - для него она - мама и ОН НЕ может отвечать за её действия - Вам нужно самой выстраивать с ней отношения,а  не прибегать к его помощи, тем самым Вы только отстраняете мужа от себя - не надо ему жаловаться на маму, критиковать её, обвинять в чем-то - он все равно её не изменит! с мужем нужно корректно говорить - о том, что Вы понимаете, что это дом его мамы, что она в нем хозяйка и это нормально! но что Вы не можете почувствовать, что и у Вас есть семья, что и Вы хозяйка, что ждете переезд, чтобы скорей начать чувствовать себя в своем доме и строить свой быт так, как хотите Вы. Третье - когда Вы переедете, то уже ВЫ будете хозяйкой и Вам предстоит строить отношения со свекровью, выстраивать границы - НО - делать это нужно тоже корректно - благодарить её за заботу и поддержку, что если Вам понадобиться помощь, что Вы обязательно к ней обратитесь, а пока хотите сами построить свой быт, сами приглашайте её к себе в гости, если она сама приходит,а  Вам не когда её принять - так и говорите, я Вас очень рада видеть, но сейчас я занята и не могу уделить Вам время, лучше все-таки договариваться о времени прихода заранее (т.е. учиться отказывать, НО при этом не конфликтуя), самый крайний вариант - это продажа квартиры на одной площадке с ней и переезд в другую квартиру, подальше. Помните, за Ваши с ней отношения - отвечаете только Вы и ОНА, поэтому бесполезно пытаться брать мужа к себе в союзники, у него СВОИ отношения с мамой! помните, что живя сейчас с ней, она говорит лишь свое мнение, никто и ничего Вам не запрещает, поэтому разрешите ей не понимать Вас, а сами можете и мыть посуду так, как Вам удобно, готовить то, что Вы хотите, делать маски такие какие Вы хотите - Вам никто и ничего не запрещает, НО вопрос с переездом однозначно надо решать!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.