Как нужно вести себя с парнем?

Анна 20.10.2013

Мне 16 лет, я встречаюсь с парнем,которому 19 лет. Я очень дорожу отношениями с ним. Ужасно боюсь потерять. Можете подсказать как мне себя с ним вести? Как нужно поступать ,чтобы и укрепить, и сохранить отношения на долгое время?

Здравствуй, Анна.

В интернете и в магазинах сейчас существует очень много литературы на тему отношений мужчины и женщины. О том как строить отношения, как понимать, слышать друг друга и т.д. Там описаны общие моменты, на которые стоит обращать внимание и использовать их в жизни. Ты можешь этим пользоваться и развиваться в этой теме.

Это все в общем. Твои отношения с парнем - это только твой опыт и он очень ценный для тебя, каким бы он ни был. И то, что ты "ужасно боишься потерять его"- это нормально. Когда человек становится близок и дорог его не хочется терять.

 Важно, чтобы вы говорили друг с другом о своих чувствах, как о позитивных так и негативных. Проясняли какие-то моменты друг у друга, которые не понятны, чтобы не фантазировать и не приписывать того, чего нет. Учились договариваться и искать компромисы, чтобы обоим было комфортно рядом.

А самое главное важно чтобы ты всегда присушивалась к себе и к своей интуиции. Потому что только ты знаешь как для тебя лучше поступать в жизни!

Удачи тебе в построении крепких отношений!

Кривошлыкова Татьяна Викторовна, психолог Донецк

Здравствуйте, Анна!

Для длительных отношений важна честность, искренность и откровенность, перед самим собой и перед своим партнером. Иногда при первых встречах люди пытаются играть, представлять из себя кого-то другого, кто им кажется более симпатичным и более привлекательным, чем он сам.

Но со временем обман все равно рано или поздно раскрывается, потому что долго играть невозможно. И тогда оказываются обманутыми ожидания. Если Вы не будете прятаться за чужими образами, а будете сама собой, то точно встретите и надолго останетесь с подходящим для Вас человеком.

И еще я часто слышу от моих клиенток, что они (почему-то???) заранее  знают, что понравится ее парню и стараются поступать в связи с этими представлениями. При этом они не прислушиваются к тому, о чем говорит он,  не замечая  его реальные  пожелания.

Я думаю, что девушки читают литературу типа:"Что любят парни? Как поступать, чтобы понравится парню?". Как будто все парни одинаковые и всем парням нравится в девушках одно и тоже. Эти шаблоны сбивают толку многих девушек.

Для сохрания длительных отношений необходима их профилактика. желательно не молчать и не накпливать негатив, если что-то не нравится. Этот негатив может изнутри разъедать отношения. Лучше в аккуратной форме говорить друг другу что нравится, что не нравится, что хотелось бы по-другому. Легче подстроиться друг другу, если понятно что подходит, что не подходит, чем вслепую гадать и ошибаться, не зная при этом, что ошибаешься.

Много я Вам написала, Анна. Надеюсь. что сможете построить и сохранить Ваши отношения.

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк