Как реагировать на это?

Светлана (35 лет) 17.02.2021

Здравствуйте, моему сыну 6 лет,ходит в садик. Сегодня,когда папа забирал сына с садика,воспитатель отвела папу на разговор,в разговоре этом она сказала,что наш сын трогал гениталии своему одногруппнику. Сказала,что ей об этом даже стыдно говорить....

Об этой ситуации она узнала от одногруппника сына,он пожаловался.

Дома я начала разговаривать с сыном на эту тему,пыталась понять почему он это сделал и что сподвигло его на эту "выходку". Сын начал сначала отпираться, но потом,когда я попросила его сказать правду,он всё же сказал,что ему стало просто интересно (одногрупник его,был на тот момент в плавках и штанах).

Я провела беседу с ребёнком,старалась быть спокойной, объяснила,что мальчик не должен проявлять интерес к мальчику,что это некрасиво. В общем много чего я сыну говорила,после чего он расплакался,на вопрос “почему ты плачешь?" он ответил,что ему стыдно,что он не знал что так делать нельзя. До этого случая,мы не проводили никаких бесед с сыном,связанных с какими-то такими вещами.

Подскажите как нам быть в такой ситуации? Раньше в чем-то подобном ребёнок замечен не был,сын у нас спокойный.

Как быть с замечанием воспитателя? Я говорю сейчас о том,что она сказала, что ей стыдно об этом говорить,значит она в этом увидела какие то сексуальные влечения моего сына к одногруппнику? Стоит ли из за этой ситуации вести ребенка к психологу? Спасибо заранее за ответ.

Заричный Алексей Игоревич

 Светлана, добрый день! Хочу сразу вам сказать, что бы вы не форсировали ситуацию , а наоборот расслабили ребенка и сказали о том, что теперь он знает, что так делать нельзя и он спокойно может дальше ходить в сад и играть со своими друзьями как не в чем не бывало. Такая реакция воспитателя не должна быть. В садике есть психолог и перед тем как устраивать разборки, нужно было посовещаться с психологом. В эти годы по развитию личности о котором писал Зигмунд Фрейд проходит фалическая стадия развитии личности и ей свойственны такие ситуации. С трех до шести лет ребенок проходит фаллическую (или Эдипову) стадию развития, когда он начинает интересоваться своими половыми органами и органами окружающих его детей, постигает разницу между мальчиками и
девочками. У вашего мальчика возможно сейчас эта стадия на пике. Вы сделали все правильно, поговорили и объяснили ему, что так нельзя. Дальше просто понаблюдайте, но не в коем случае не давить на него и больше не ругайте. Удачи вам!