Подруга в тяжелом психологическом состоянии

Ирина (34 года) 15.02.2021

Здравствуйте. Моя подруга в декрете, скоро ребенку 3 года. Мне кажется, что она нуждается в помощи психолога-она настолько устала с ребенком, что посещают мысли уйти и оставить ребенка. Еще мне кажется, что у нее неприятие материнства, нет чувств.

С мужем тяжелые отношения-муж не хочет помогать с ребенком, весь в работе, мелькают разговоры о разводе. Как можно помочь? Какие слова подобрать, чтобы поддержать, снизить тревожность?

Добрый день, Ирина.

Если хотите проявить инициативу, вы можете сходить на доступное, интересное мероприятие с подругой, только, не для того, чтобы просто отвлечься и немедленно исцелиться. А чтобы поучилось вспомнить, что в жизни было и может восстановиться восприятие, чего-то яркого красочного, живого.

Следует знать и помнить - у нас есть природная способность восстанавливаться. Причиной дефицита, позитивных эмоций, и выгорания, может быть и иррациональный страх, и трудности самоидентификации, и, часто недостаток реалистичных знаний о себе, которые можно восполнить в общении с психологом, лучше аналитического направления

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype