Тяжелая психологическая обстановка на работе

Аксиния 04.03.2015

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, скорее всего в себе и работе. так получилось. что когда я училась в колледже, нас (меня и еще одну девочку) отправили в одну организацию на практику не по специальности, а т.к. это был последний год учебы я на всякий случай оставила свой номер телефона вдруг окажется свободная вакансия. Через некоторое время мне позвонил руководитель одного из отделов и пригласил на работу на временное место девушки, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком. Первый полтора года все было хорошо, со второй сотрудницей мы подружились, с начальником отношения нормальные были, потом через полтора года вышла та девушка, которая была в отпуске по уходу за ребенком... И вот уже на протяжении полугода они (две сотрудницы, старше меня на 10-15 лет, работают 7 и 10 лет в этом отделе) постоянно говорят что я все не правильно делаю, постоянно какие-то претензии, что я что-то не доделываю. Я морально очень слабый человек, а они постоянно давят на меня, хотят показать что они умнее, а я только пришла и ничего не знаю, а суюсь делать работу. Я просто не хочу приходить на работу, из-за них все время пропадает настроение, но в тоже время боюсь уволиться, т.к. это моя первая работа, и в городе очень тяжело найти достойную работу, и еще у меня есть только среднее специальное образование, поступила учиться на высшее заочно, но еще только 1 курс. Помогите, пожалуйста, как решиться либо уволиться с работы, либо как-то не обращать внимание и продолжать делать свои дела?!

Уважаемая Аксиния!

Конечно неприятно, когда настроение такое, что не хочется идти на работу. Мне кажется, что человеку выгоднее постоянно находиться в поиске новой, более перспективной работы, ни в коем случае не увольняясь с прежней, пока новая не будет найдена. Вы целых два года проработали в данной организации, освоили какие-то процессы, сейчас можно поучиться чему-то другому. Присмотритесь к другим отделам вашей организации, возможно перейти туда, когда освободится место. Вы можете пойти в отдел кадров и сказать, что хотите поработать в других отделах для освоения новых навыков. Также полезно рассылать резюме повсюду, где бы вы хотели работать, сообщить всем своим знакомым, что вы ищите работу, возможно нужная вакансия придет к вам таким образом, да и морально станет легче, т.к. вы уясните "я могу всегда все поменять, я не привязана к прежнему месту работы". Как же выжить, пока вы все-таки работаете на прежнем месте? Поддерживать саму себя, не ориентируясь на мнение других сотрудниц. Вы можете представить себя актрисой, которая должна хорошо сыграть свою роль. Роль заключается в следующем: когда ваши сослуживицы делают вам замечание, сами для себя уясните, что в этом замечании для вас ценного ( возможно вы и впрямь что-то не учли или сделали ошибку, а вам выгоднее научиться осознанно выполнять свою работу), спрашивайте их о том, как на их взгляд исправить свою ошибку и благодарите их за ценные замечания; если же в их замечаниях точно нет ничего ценного для вас, скажите сами себе: " ты молодец, все правильно сделала, ты взрослая и вполне можешь сама решать, что ты делаешь хорошо, а что нет". Почему нас так раскраивает критика со стороны других? Потому что мы сами верим в то, что мы не очень хороши. А мы точно хороши, даже если иногда совершаем ошибки, делать ошибки, это нормально. Так что включив более позитивный взгляд на сотрудниц, можно поднять себе настроение ( воспринимать их, как старших наставников, которые ставят целью улучшить работу отдела, а не поиздеваться над вами).

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск