Дочка пасует перед трудностями

Olga (14 лет) 03.01.2021

Дочке 10 лет, занимается спортом - спортивной гимнастикой. Сама по характеру добрая , немного застенчивая . В компании с друзьями пользуется вниманием. Если для неё все легко , то золотой ребёнок.

Проблемы начинаются тогда, когда ей трудно что то сделать. Например , надо подумать и найти правильное решение. Тогда начинаются дискуссии из серии # я не знаю как делать, у меня ничего не получится. Но, если начинаешь ей объяснять, пытаться помочь, то все советы и объяснения принимаются в штыки.

В спорте тренер жалуется , что если ей указываешь на ошибку , то в следующий раз она делает все то же самое , даже и не пытается изменить. В школе, дома тоже такая реакция на ошибки " она все делает правильно "-дочкины возгласы. Вообщем нежелание признавать свои ошибки и исправлять их. Начинаются бесконечные дискуссии. В итоге а воз и ныне там.

А в целом у меня замечательная дочка.

Может есть какие то методики или системы, как проработать нам нашу проблему.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Подключите к решению вопроса школьного психолога в Москве, и обратититесь за консультацией к семейному психотерапевту.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Olga

Может есть какие то методики или системы, как проработать нам нашу проблему.

Как правило исправлять что-то исключительно самостоятельно стремятся  люди которые  чувствуют что это они сами чего-то накосячили - и очень не хотят чтобы  их ошибку  увидели другие. ))

Это к  вопросу вашего "желания проработать самостоятельно по методике". ))

Ну  и вопрос возникающий  в голове у любого более-менее грамотного психолога в Москве - "интересно, а как  с признанием  ошибок у родных и близких этого  ребёнка вообще - и мамы в частности?

Возможно что работа с психологом в данной ситуации нужна в первую очередь именно маме, ведь если родители не смогут научится переживать ситуации когда  у них что-то не получается как им того хотелось - ребёнок не сможет поменять своего поведения.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.