ЕГЭ

Таня 11.10.2011

Я боюсь сдавать ЕГЭ. ДО экзаменов еще целый год, а у меня уже депрессия и стресс. Результаты тренировочных работ ужасны. Надежды нет. Это позор. Мне нужно улучшить результаты экзаменов за год в 2 раза. (кроме русского, если не сглазить, конечно). Возможно ли это? Многие говорят, что люди готовятся к экзаменам за 3 месяца и успешно сдают их. А я не верю. Вы, конечно, не учитель, но как раз Ваша помощь мне у нужна. Потому что, мне кажется, главное не теряться и двигаться к цели, но как набраться уверенности в себе? Я ведь - полный 0 по тем предметам, которые нужны для института. Или не 0? Вообщем, я не верю в свои силы.

Большое спасибо всем психологам, которые овечают на вопросы. Советов ждать не от кого, поэтому к вам обращаюсь.Ваша помощь действительно необходима и полезна!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! давайте по порядку:

Я боюсь сдавать ЕГЭ

сами понимаете - что смысла бояться как раз и нет - страх парализует и даставляет Вас отступать и впадать в ступор - а это как раз Вам сейчас НЕ нужно! НО - только ОТ ВАС зависит - с какой стороны Вы посмотрите на свой страх!

Результаты тренировочных работ ужасны

и в этом нет ничего ужасного - для Вас любая информация - это отправная точка! зато эти тесты показали Вам имеющиеся у Вас пробелы - и это - ХОРОШО! зато именно за это Вы и сможете взяться - только разложите для себя все по полочкам - где именно пробелы? по каким темам? составьте план и осваиваиваете материал - а закрепленные знания Вы также можете проверить самостоятельно (или обратиться к учителю, чтобы он подобрал для Вас задания) (или же вариант репетитора)! т.е. НЕ так все это и страшно - главное увидеть для себя в этом выход!

люди готовятся к экзаменам за 3 месяца и успешно сдают их. А я не верю.

Вы верите в ТО, что хотите сами! и именно ТАК КАК ВЫ сами думаете - так все и будет - ведь именно Вы сами себя программируете! (но естественно, что Вам нет смысла сидеть и ждать пока останется 3 месяца - ведь уже сейчас Вы можете начать действовать!)

как набраться уверенности в себе?

а уверенность придет лишь тогда, когда Вы начнете действовать - осваивать материал, проверять себя и увидите, что Можете идти по плану, что можете усваивать материал, что можете его понимать и что все в Ваших руках! ведь уверенность сама по себе НЕ приходит, только ОТ Ваших действий - поэтому - действуйте!

Овсяник Людмила Михайловна

Результаты тренировочных работ ужасны.

За текущий год можно еще много - много делать тренировочных работ, а между ними прорабатывать материал на основе своих ошибок.

Это и будет движением вперед. Любые изменения тестов проверочных к лучшему- это заряд энергии на продолжение изучения материала.

Сейчас изучение нужного  материал стоит разбить на год, на месяц, на неделю на дни. Таким образам ежедневно будет определена порция,  которую надо выучить. Хвалите себя за каждый минимальный успех.

В конце концов,  можно и к репетиторам обратиться.

Стоит повесить плакат на стене "Каждый день плановая порция учебы"

Навык (привыкание) к ежедневной работе сформируется за 21 день.

Успехов!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна.

Так Вы полный ноль или не полный ноль по сдаваемым предметам?

Уверенность возникает из реальной оценки своих возможностей, причём, не важно, насколько они велики. Если Вы действительно полный ноль - признайте это и занимайтесь усиленно по необходимым предметам. У Вас на это ещё целый год. А это не мало, чтобы качественно подготовиться к экзаменам. Если же Вы не полный ноль - выявите свои сильные и слабые стороны, используйте сильные стороны, чтобы подтянуть слабые, в общем, определитесь с тем, чего именно Вы знаете, а чего нет и вперёд - учиться, учиться и ещё раз учиться, как завещал великий Ленин. Пусть этот лозунг сейчас и не в моде. Успехов Вам! )