Страх перед ЕГЭ. Что делать?

Юля 16.02.2015

Добрый день)

Скоро ЕГЭ, и у меня, как и у любого другого подростка появился страх.

Плохо напишу, не сдам, не поступлю - все эти вопросы крутятся в голове ежедневно...

Но главная проблема такая: я хожу к репетитору по физике уже пол года. Решаю тесты, пробные варианты, и как результат очень маленький балл, ошибки в легких местах, а к С части боюсь приступать. Я не скажу, что она плохо преподает, но у нее своя методика. Занятия групповые, сидим подолгу, иногда только от этого нет желания учится, да и целенаправленно разбором вариантов мы не занимаемся. В принципе, процент выпускников, которые занимались с ней и сдали нормально где-то 70 процент (нормально, это 50-70 баллов). Но у меня возник страх.. Почему у меня ничего не выходит? Она еще просит заниматься по 3-4 раза в неделю, по три часа... Я попусту трачу время и деньги? Или дело во мне? Стоит ли сейчас, за три месяца до экзамена, менять репетитора? Или к ее методу нужно привыкнуть и продолжать заниматься?

Мне правда нужен совет... Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Может другой человек (есть один на примете)может успокоить меня, и заниматься со мной по другой методике?

Заранее благодарна за ответ)

Здравствуйте, Юля!

Возможно, Вам будет полезно прочитать мою статью

-Когда начинать психо...

С Вашим страхом можно и нужно работать. Если есть возможность, обратитесь к психологу. Если - нет, в статье есть рекомендации.

Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Здравствуте, Юля!

Страх - это нормально, он заставляет Вас мобилизоваться. Если он причиняет Вам неудобства - обращайтесь. Ка правило, бывает достаточно 3-5 встреч.

В качестве рекомендаций - если возможно, усильте физические нагрузки, это разгрузит Вас психологически и постарайтесь не затевать новых отнолшений, по крайней мере до момента сдачи.

Желаю Вам сил и веры в себя.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург