Истерики у детей 9 и 11 классов во время пробных ОГЭ и ЕГЭ

Оксана (36 лет) 21.11.2022

Что делать, я педагог-психолог школе и каждый год сталкиваюсь с полростковыми истериками и панекой на пробных экзаменах.

Проврдим до этого беселы, игры, проговариваем, обучаемся техникам саморегуляции и все равно на экзамене слезы, сопли и истерики, к тому де у большенства тех, кто хорошо учится или отличник. Как помочь детям?

Оксана, здравствуйте!

Нужно поговорить с детьми на тему почему они боятся экзаменов и попытаться вместе с ними докопаться до сути, до самой причины.

Если чаще всего так эмоционально переживают отличники и хорошисты, значит там вопрос в родителях - или родители давят, или они боятся не оправдать ожидания. Надо все эти нюансы выяснить и желательно, после этого поговорить с родителями, НО напрямую им говорить нельзя "Ваш ребенок вас боится" или что-то в этом роде, аккуратно намекать.

Хорошо было бы помимо встреч с учащимися, устраивать встречи с родителями на тему давления во время экзаменов. Чтобы они не давили, а поддерживали

На 100 процентов все эти действия не уберут реакцию ребят, ведь они ещё дети. Поэтому Ваша задача просто быть рядом и напомнить им, что экзамен - это по большей части не проверка знаний, а удача и родители их в любом случае любят и будут любить

Желаю Вам удачи! :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Ох уж эта вечная предэкзаменационная тревожность.

Сейчас дети очень боятся допустить ошибки, особенно когда речь идёт об отличниках. На них вообще висит гиперответственность и перед собой, и перед родителями, и перед учителями. Настраивайте их на то, что любая проверка знаний - это хорошо в первую очередь для них - во-первых это репетиция самого процесса, во-вторых, они увидят свои сильные и слабые стороны, где они ок, а на что нужно обратить внимания, доработать.

С особо тревожными работайте индивидуально - чего боялся, что чувствовал, насколько сильным был страх вначале, снизился ли он в конце. что помогло тебе.

Обучайте их самопомощи при панических атаках, когда мы сводим фокус внимания из внутреннего на внешнее - ищем глазами 5 прямоугольных предметов, пытаемся услышать 4 разных звука, трогаем на ощупь 3 разных вещи, представляем 2 разных запаха и представляем один самый приятный вкус во рту. Так же своим ребятам, особенно эмоциональным, я предлагала надевать резиночку на запястье (тонкую, которой деньги перевязывают) - когда начинается паническая атака или истерика, пощелкать резиночкой, прям до боли, чтобы притупить лимбическую систему и запустить неокортекс. Хорошо помогало дыхание квадратом.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ