Как найти себя?

Аделина (23 года) 04.02.2021

Мне 20 лет. Закончила школу на отлично, чтобы доказать, что я чего-то стою в этой жизни. Школа высосала у меня всю энергию. Постоянные сравнение с другими детьми убили уверенность в себе. Поступила в медицинский универ (как мне пророчили с детства) на педиатрию.

На этот факультет я совсем не хотела, но пришлось, ведь туда я бы точно прошла по баллам. Было очень тяжело морально, физически, эмоционально. Разочаровалась и в самом университете. Унижения, постоянные оскорбления декана, неуважение, высасывание денег меня вымотали. Я решила дать университету, себе и своему будущему второй шанс... пошла в этот же вуз учиться на стоматолога.

Опять разочаровалась, поняла, что политика этого вуза не для меня. К слову, я училась, я старалась, но мне было настолько страшно на парах, что я могла краснеть, задыхаться, у меня поднималась температура, давление. Мне было просто страшно в очередной раз терпеть порцию унижения и придирок.

Я не пытаюсь выставить себя жертвой, думаю, проблема еще в моем темпераменте: я скромная, закрытая, тихая, до ужаса стеснительная, постоянно волнуюсь о мелочах и много накручиваю. Решилась уйти из этого вуза после очередной ситуации, которая дала понять, что в этом учебном заведении студентов не уважают.

Мне так стыдно перед мамой, молодым человеком, что они видят это все. Мама говорит, что всегда хотела видеть меня врачем, что если я уйду из этой сферы совсем, то ее мечты рухнут. Бабуля вообще считает, что кроме профессии врача ничего не может быть. Именно она хотела, чтобы я училась на педиатрии, очень агрессивно реагировала, когда я перепоступила на стоматолога.

Я не понимаю, кем я хочу быть. Если подумать, то профессия стоматолог мне очень нравится, но сам вуз ужасный (других гос. медицинских вузов в нашей области нет, а уезжать я не хочу), думаю пойти в коммерческий (опять же все по советам знакомых) вроде бы в коммерческом попроще, так как там заинтересованы в студентах.

Мне стыдно за то, что я есть. Очень хотелось умереть, даже страшно стало, мысли были достаточно сильные. Как быть? Я и правда ужасный человек?

Здравствуйте,Аделина.К счастью,Вы не ужасная,и тем более,университет не ужасный.Он обычный,нейтральный.Есть хорошее правило,которое Вам пригодится на все времена.НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.Это не они пришли учиться,а Вы.И,если человек адаптирован плохо(слабый иммунитет к отношениям,требованиям процесса,к строгости преподавателей),то любой университет ему не подойдет.Так как,требуют везде.И,если у Вас повышенная ранимость.уязвимость,возбудимость(а это так и есть),то весь мир Вам будет казаться преследующим и угрожающим.Поэтому,к счастью,Вы можете ошибаться и принимать свою заниженную самооценку за беспредел ВУЗа.Более того,большинство молодых людей и девушек в Вашем возрасте не знают,кем они хотят быть.Это понятие приходит позже,примерно,к тридцати годам.И тогда можно переучиться точно на того,на кого душа лежит.Или,найти что-то подобное в поле Вашей первой деятельности.Поэтому,что бы не оказаться вообще за бортом и основательно отстать от жизни,поправляйте свою самооценку и учитесь,где учиться возможно.А ранимость и уязвимость прорабатывается,например,с психоаналитиком или другим специалистом.В продолжительной совместной работе.Так как,корни Вашей ранимости в раннем детстве.Смогу помочь в основательной совместной работе.