Страх, если дверь не закрыта

Алиса (35 лет) 04.02.2021

Не могу уснуть если дверь в комнату не закрыта. Днём если хочу поспать или отдохнуть, тоже закрываю. Даже если одна дома.

Открытых пространств или большое скопление людей не боюсь. Работаю с людьми спокойно. Торговые центры обожаю. А как ложусь спать все должно быть закрыто. Окно могу открыть. А дверь всегда закрываю. Если вдруг кто-то из домашних заглянет и оставит щелку потом.. это ещё хуже чем просто открытую дверь. Страх дикий. Я проснусь, увижу, встану закрою, сердце будет колотиться и отдавать в ушах и часа два точно я не усну. Пока не включу свет...

Лет до 25 не могла уснуть без света. Потом парень был рядом и я засыпала с ним в темноте, потом ребенок родился. И я засыпаю в темноте спокойно. Ведь ребенку свет мешает. А дверь нет. Если ночую не дома и двери нет...например положат в зале.тто спать не смогу совсем.

Здравствуйте, Алиса.

Давайте попробуем поговорить об этом на консультациях по Skype? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Алиса, здравствуйте. Из Вашего рассказа ясно одно, открытая дверь в комнате, в которой спите, это сильный стрессор ( триггер)

Первопричина возникновения данной причино-следственной связи не очевидна, по всей вероятности кроется в недрах Вашей памяти.

Постарайтесь припомнить, всегда ли так было и было ли время, когда Вы могли заснуть без фиксации на двери.

Гадать в данном случае бесполезно, а нужно, действительно, установить причинно следственные связи.

Загляните в мою заметку о том методе с помощью которого можно  рассеять стресс -Вкратце о кинезиологии

И, да, Вы на верном пути

И я засыпаю в темноте спокойно. Ведь ребенку свет мешает. А дверь нет

Возможно нет достаточно "сильного" переключателя внимания, который поможет снять фиксацию на проблеме, как гипотеза.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков