Как мне поступить?

Виталий (40 лет) 04.02.2021

Мы с женой были в разводе, по её инициативе я тогда был виноват что она предложила развестись, разошлись нормально, я не лез кней , дети уже подростки, как бы с ними я общался без её участия, потом со временим, она стала проявляться в моей жизни и в итоге сама предложила сойтись,

я пошёл навстречу, и начали жить, вроде всё было хорошо, потом она начала мне упрёки говорить, я терпел, на эмоции не поддавался, потом начала гулять с подружками по кафе и до утра, и однажды после очередной гулянки, я ей набирал на телефон был игнор с её стороны, вообщем не выдержал устроил скандал, и ещё руку поднял, не избил, а просто по плечу толкнул, после этого она объявила я ухожу,

когда конечно остыло все, я попытался выйти с ней на разговор, признал что я не должен был так поступать, теперь она ни в какую, все решила расходиться, я с ней пытался говорить и не раз, но ей все равно,!!!! Я вот не знаю, что делать, отпустить её и пусть делает что хочет или пытаться опять с ней искать разговор,!!! Как она сказала хочу пожить одна пока, я говорю так не пойдёт, или мы решаем все, или если уйдёшь назад не впущу,!!!

Здравствуйте, Виталий!

Если отношения не клеятся, виноват не только характер, но слова и поведение каждого из супругов...

Вероятно, что вы ба не освоили ПЯТЬ ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ. Почитайте книгу Гарри Чепмена "Пять языков любви" (можно в Интернет найти в кратком изложении). Поразвивайте в себе способности проявлять языки любви:

1) комплименты, слова-одобрения и психологической поддержки друг друга;

2) прикосновения (приемлемые для обоих, приятные, включая приятный для обоих секс);

3) забота о другом, "служение делами";

4) знаки внимания и подарки (не обязательно дорогие, но важные для партнера);

5) интересное времяпрепровождение.

Виталий

потом она начала мне упрёки говорить,

В чем она Вас упрекала? Не связаны ли ее упреки с дефицитом "языков любви"? (то есть проявлений любви с вашей стороны).

Виталий

потом начала гулять с подружками по кафе и до утра

Вероятно, ей скучно было с Вами? Вы не предлагали ей вместе сходить в кафе, чтобы отдохнуть и вкусно поесть? (порадовать тело и душу).

Виталий

я с ней пытался говорить и не раз, но ей все равно

Виталий

вообщем не выдержал устроил скандал, и ещё руку поднял

Думаю, что этих ситуаций бы не было, если б с Вашей стороны ранее проявлялся интерес к чувствам и ожиданиям супруги.

Почитайте на моей страничке статью о "Я-сообщении" и освойте этот навык: он позволит вам выстраивать конструктивные отношения не только с женой, но и с детьми-подростками, а также с родителями и окружающими людьми.