Как справиться с навязчивыми мыслями?

Алана (24 года) 04.02.2021

Здравствуйте. Меня зовут Алана. Мне 21 год. Летом 2020 года я прочитала книгу про судмедэксперта Ричард Шеперд «Неестественные причины.» И после прочтения меня начали посещать пугающие меня мысли: об убийствах, о том, что я могу совершить какое-то преступление, и это всё меня дико пугает и расстраивает. По сей день я очень тяжело справляюсь с этими мыслями и не знаю, может само как-то пройдёт. Иногда кажется, что такими темпами я могу сойти с ума.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Работа с навязчиватью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов. Процесс, как правило, весьма длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше это делать с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Впечатлительные натуры могут фиксироваться на образах или эмоциях. Это похоже на навязчивость. Помогает переключение внимания. Например: мелодия звучит в голове; можно пропеть другую песенку в голос и навязчивость отступает. Переключение делаем в изменении действия. Например: мысли навязчивые можно приглушить физическими упражнениями(напряжение мышц); усталость от работы переключается танцем или быстрым бегом вдоль сквера. Основа здоровой психики: действие со смыслом. Например уборка или приготовление еды утомляет, но если мы ожидает гостя, то смысл действия меняется и мотивация меняется. Рутинная работа превращается в праздничные хлопоты. В такой момент вообще не до мыслей! Навязчивость как бы отступает.
 Позвоните, напишите, помогу вам освоить методику преодоления внутренней тревоги и навязчивые мысли перестанут вас беспокоить.

Добрый день Алана!

Чем больше себя запугивать - тем сильнее плодятся и увеличиваются страхи, "монстры внуреннего мира".

А если всё это обсуждать - они превращаются в маленьких смешных жучков-паучков которые  сами куда-то  разбегаются.

Я могу помочь вам избавиться от навязчивого "пережёвывания"  в рамках "лечения  разговором", психотерапии.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.