Как справиться со страхом?

Никита (28 лет) 02.02.2021

Доброго времени суток!

Пишу с такой проблемой.

Часто смотрю видео о различных историях пропажи людей, расследований преступлений, видео про всякие жуткие истории.

После этого становится дико жутко, начинаю накручивать себя. Понимаю, что не стоит смотреть, но все равно продолжаю это делать. Как избавиться от этой привычке? Хочу снова жить оптимистично.

Обрядова Ольга Владиславовна

    Здравствуйте, Никита!

     У Вас имеется зависимость от просмотра видео определенного содержания. С любыми зависимостями намного легче справляться под руководством психолога. Принципы работы с любыми зависимостями примерно одни и те же:

- выявление причин, послуживших пристрастию к чему-либо (в Вашем случае - предпочтение видеоматериалов криминальной тематики);

- расширение круга интересов;

- формирование стойкого отвращения к предмету зависимости;

- поиск замещающих видов деятельности взамен утраченной зависимости.

С опытным психологом проделать все это можно достаточно быстро - всего за несколько встреч.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Добрый день!

Никита, интересно "исследовать" - для чего же вам нужно "щекотать себе нервы". Иначе все попытки "жить оптимистично" будут выглядет как  "лечение симптома - а не самой проблемы". То  есть можеть быть и можно себя "загипнотизировать" - но в любой  момент может  начать тянуть снова и снова.

Самое забавное - что порой люди бессозательно хотят "защититься от страха" смотря такое видео - "как  здорово что это не со мной" / "со мной такого не может случиться", но парадоксальным образом эти просмотры  лишь усиливают тревоги и страхи.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это специфическая форма адреналиновой "зависимости". Как правило, не является отдельным симптомом, а лишь частью несколько большей проблемы. Разобраться с которой можно начав работу со специалистом. Если настроены на решение, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наш разум внимательнее рассматривает негативную информацию, и меньше акцентируется на позитиве. Это свойство считывать опасность. Чтоб бояться, и в дальнейшем избегать опасность, мозг быстрее реагирует.
  При постоянной фиксации на негативе, возникает зависимость от гормона адреналин.
  Изменить ситуацию можно только управлением гормонами поведения. Помогу вам освоить эту методику. Пишите, звоните, контакты в профиле.