У меня мания чистоты

Адолат (33 года) 02.02.2021

Я постоянно убираюсь. Доходит до того, что я убираю собачий кал на улице.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Адолат!

     Похоже, у Вас обсессивно-компульсивное расстройство - это психическое расстройство навязчивых мыслей и действий. Следует обратиться к психологу, психотерапевту или психиатру на Ваш выбор. Если решите обратиться к психологу в Находке, учтите, что в Вашем случае нужен психолог с медицинским образованием. Грань между легким психическим отклонением и серьезной психической болезнью довольно тонкая. Специалист без медицинских знаний рискует эту грань не увидеть. Не исключено, что Вам могут потребоваться фармпрепараты - антидепрессанты, транквилизаторы или другие. Психолог с мед. образованием может порекомендовать, в случае необходимости, обратиться к психиатру или неврологу за назначением лекарств.

     Если решите обратиться к психиатру, помните, что только фармакологического лечения будет недостаточно. Иначе после прекращения приема препаратов навязчивые мысли и действия вернутся. Нужно обязательно посещать психолога (или психотерапевта), который определит у Вас уровень тревожности, выявит фобии (страхи) и психотравмирующие ситуации, поможет убрать их из Вашей жизни. Также психолог проведет психодиагностику на выявление скрытого депрессивного расстройства, которое нередко сочетается с обсессивно-компульсивным. Тогда будет нужна еще и психотерапия депрессивного состояния.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте!Приступ Золушки у вас присутствует, остается выяснить причину и избавиться от данного поведения.