Как не нервничать из-за парня?

Светлана (22 года) 15.01.2022

Здравствуйте, парень уходит пить с друзьями, и говорит, что придёт в определённое время, но не приходит, когда пишу игнорирует сообщения, когда спрашиваю во сколько придёт, отвечает нервно, говорит, что хочет провести время с друзьями, хотя он работает на одной работе с ними, приходит с работы и ложится спать, спит до вечера и снова уходит на работу, на меня ноль внимания, а я устала от такого обращения ко мне, но не могу его бросить люблю его, и когда хочу с ним поговорить об этом, то он меняет тему, всегда играет в телефон или в приставку, не знаю, что делать.

Здравствуйте, Светлана. Возможно, ваш парень не ценит то время, которое он мог бы провести с вами, потому что вы все время можете быть в его распоряжении. Человек так устроен, что ценит то, в чем ощущается дефицит, нехватка. Вот вы в нем нуждаетесь, вам его не хватает, потому для вас это ценно, вы страдаете. Чтобы перевернуть эту позицию, вам возможно нужно переструктурировать свое время. Наполнить его тем, что вас увлекает, что интересует, или мотивирует. В вашей жизни помимо МЧ тоже могут быть встречи, общение, препровождение времени так, как интересно и удобно вам. Это ваше личное пространство, которое важно для каждого человека, независимо от того, есть ли у него серьёзные отношения в данный момент или нет.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

   Здравствуйте, Света! Вам приходится сталкиваться с эмоциональным безразличием. И Вашей вины в этом не вижу.

Здесь можно попытаться разобраться в причинах. Давайте попробуем.

   Возможно, Ваш молодой человек не имеет другой модели поведения, возможно его эмоционирование обошлось ему очень дорого и было небезопасным. Возможно, в детстве из-за травмы он откючил свои чувства, эмоции. С этим надо работать специалисту.

   Что Вы можете сделать, чтобы генерировать в своей реальности гармоничных балансированных людей? Нужно трансформировать конфигурацию личности, посмотреть , какие структуры не дают Вам разрешения на достойный вариант. У Вас появится выбор поступать по-разному и право делать этот выбор.

  Обращайтесь, буду рада помочь Вам в этом. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Светлана, здравствуйте!

Чтобы понять своего любимого человека  - нужно залезть в его "шкуру". Подумать почему он спит до вечера, и ни о чём кроме работы и приставки не думает.

Действительно, должны быть причины ухода от реальности. Либо его неадекватно напрягает ситуация на работе (о которой он может не говорить), либо отношения (Вы же беспокоитесь не просто так). И он вас тоже любит, но испытывает напряжение и трудности рядом с вами.

Вы со своей стороны может попробовать его способ решения проблем - уйти от ситуации, заняться чем-то другим. И такое удаление от человека, может быть очень конструктивно. Ваш парень почувствует что вы куда-то пропадаете от его внимания, и тогда он уже будет что-то делать.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

парень уходит пить с друзьями, и говорит, что придёт в определённое время, но не приходит, когда пишу игнорирует сообщения, когда спрашиваю во сколько придёт, отвечает нервно, говорит, что хочет провести время с друзьям

Такое взаимодействие очень напоминает ситуацию, когда тревожная и контролирующая мама пытается контролировать и регулировать время и жизнь своего ребенка. И если в отношениях родитель-ребенок это вполне типичная и обычная ситуация, то для отношений мужчина-женщина это несколько "нездоровая" ситуация, указывающая на то, что в Ваших отношениях с парнем Вы оба занимаете по отношению друг к другу роли из детско-родительских отношений: Вы вошли в роль родителя, матери, а парень находится в роли сына-подростка.

Об этом также говорит и следующее Ваше уточнение:

Светлана

когда хочу с ним поговорить об этом, то он меняет тему, всегда играет в телефон или в приставку

Отсюда видно, что парень живет жизнью подростка, не особо стремиться к ответственности за отношения, в которых он находится.

Светлана, рекомендую Вам выходить из роли матери и начать взаимодействовать с парнем из роли женщины. А также стоит подумать, не слишком ли много парень занимает места в Вашей жизни? Чем еще наполнена у Вас жизнь?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Светлана!

     Что значит "уходит пить с зрузьями"? Если парень употребляет спиртные напитки регулярно, у него алкогольная зависимость.  Алкоголизм или другие тяжелые зависимости (например, наркотическая) у одного из партнеров всегда приносят трудности в отношения. Если выбрали себе такого парня, полюбили и теперь страдаете, значит Вам для чего-то нужен такой опыт. Может, нравится ощущать себя недооцененной, обманутой? Что-то другое держит в этих отношениях?

     Говорите, любите, поэтому не можете его бросить. Видимо, Вы больше заинтересованы в ваших отношениях, чем он. Если парень не слишком дорожит девушкой, то может позволять себе портить ей настроение. Тем более, что за Вашим огорчением не следует никаких "санкций". Что происходит после того  как Вы расстроились из-за испорченного вечера? Я почти уверена - ничего. Ваши попытки поговорить примитивно избегаются партнером. Между тем, за действием МЧ должно что-то последовать. Например, если Вы не можете рассчитывать на выполнение его обещания прийти домой вовремя, без задержек с друзьями, то и он пусть не надеется, что Вы всегда будете следовать своим обещаниям. И наоборот, поведение партнера, которое приносит Вам удовольствие, радость, должно закрепляться. Так, если он проводит вечер с Вами, а не с выпивкой среди друзей, можно прямо сказать ему о своих положительных эмоциях: "я счастлива проводить время с тобой", "мне спокойно, когда ты рядом" и т.п. Также нужно на деле устанавливать чувственную связь с партнером: заняться сексом, погулять вдвоем или в компании общих друзей (без алкоголя), делать вместе то, что нравится обоим.

     Светлана, мой ответ не является полноценной консультацией. Чтобы глубже понять причины ваших не вполне удачных отношений, приглашаю к себе на беседу. Всех благ!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова