Как перестать мучиться из-за материи

Аризона (21 год) 31.10.2022

Здравствуйте.

Мне 19 лет. Живу вдвоём с матерью, в квартире. Так получилось, что она из-за своей финансовой неграмотности и нестабильности, взяла три кредита, в разное время, и теперь не может их выплатить. Когда мне исполнилось 18, заставила идти на работу, чтобы помочь ей оплатить. Но вот уже год, как она сидит дома и не хочет принимать в этом участие.

Она хочет, чтобы их платила только я. Она сначала ссылалась на здоровье, мол, болеет, и первое время я не выступала, платила сквозь зубы, ничего себе не оставляла практически. Но затем она просто внаглую поставила ситуацию так, чтобы платила только я. А на мой вопрос «А почему ты тоже не пойдёшь работать?», у неё всегда один: «Во-первых, я и так потратила на тебя всю свою молодость, а во-вторых, это ты его проела, не только я одна, так что плати!»

А ничего, что мне с этих трёх кредитов ничего не упало? Она мне на них только еду покупала, а себе могла всё позволить: Новую косметику, одежду, украшения... А я в итоге хожу в одних и тех же джинсах, которым уже лет пять.

Вообщем, ситуация неоднозначная. И переехать не могу, меня совесть замучает. И каждый день она подходит и напоминает мне об этих кредитах, она вообще ничего кроме них не видит, это очень давит на меня. Из-за этого, в последнее время появились проблемы с алкоголем, но я держусь из последних сил.

Скажите, что мне делать?

Здравствуйте, Аризона. Мама, по всей видимости, очень не хочет оставаться одна. И бессознательно делает такие шаги, которые вас очень крепко связывают, материально и морально.

Вам необходимо очень чётко провести границу между её обязательствами и вашими. Конечно оставлять совсем без помощи её не стоит, но она взрослый человек и беря взаймы средства, автоматически брала на себя обязательства и возвращать их. Поэтому эта ответственность, в первую очередь её.

Если идти на поводу у таких манипуляций, то такое поведение может закрепиться и жить своей жизнью вам будет все сложнее.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аризона! Если кредиты на вас оформлены, то тогда вам придется их выплатить, если на мать, то вы можете просто не платить их по закону. Или можете  для облегчения матери платить какую-то часть. Если ваша мама преступает все меры приличия, то вы ее можете "поставить на место".

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Аризона, здравствуйте.

Вы сейчас живёте чужой жизнью, чужими проблемами. И пускай даже это проблемы мамы. Но она взрослый, адекватный. самостоятельный человек и несёт сама ответственность за свои поступки.

В данном случае выбрана манипуляционная тактика "Ты мне должна", на вас навешиваются обязательства, которые по сути, не имеют к вам никакого отношения.

Вы не виноваты в тех решениях, которые принимает ваша мама. Вы не несёте за них ответственность. Поэтому постарайтесь чётко разграничить "своё" и "мамино". В этом нет предательства, нет ничего постыдного - это нормальное, адекватное отстаивание собственных границ. Помогайте маме по мере своих сил и возможностей, не более.

Если возникнут вопросы, нужна будет моя поддержка - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

В какой то момент вы с мамой поменялись ролями. Она взяла себе роль «немощного» ребёнка, а вы стали ее «мамой». И эта игра никогда не закончится, пока у вас в семье сменились роли.

Выхода два: 1. Ничего не делать и продолжать решать вопросы мамы.

2. Сменить роли и отдать Маме Ее ответственность.

Какой вариант вам выбрать, решать только вам.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа