Хочу убить себя

Евгения (26 лет) 28.01.2021

Мне 23.

я попала в ловушку, в западню, не знаю, что делать. училась в университете, на 2м курсе поняла, что больше не хочу там учится, просила у родителей дать мне уйти (обучение платное, родители не могли позволить, чтобы деньги пропали впустую).

и вот я на 5м курсе, мне надо писать диплом, сдавать госы (всё дистанционно).

у меня нет на это сил, я уже 1,5 года учусь "через не могу", постоянные долги.

отец говорит, что я могу отчисляться и идти работать, а я не могу. теперь не могу. как я без диплома вообще жить буду? я из-за этого диплома и осталась, насиловала себя, заставляла учиться, а теперь я не знаю, что делать.

я уже пыталась себя задушить, не смогла. я реально не вижу выхода, кроме как умереть...

Евгения, здравствуй.

Давай попробуем поговорить (консультации по Skype) ?

Перавая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте Евгения! Задушить себя, убить из-за какой -то мелочи как учеба? Стоит ли это такой цены? Возьмите себя в руки, попытайтесь убрать из себя сопротивление и доучтесь, немного же осталось. Понимаю, что профессия не по душе пришлась, поэтому так тяжело, но немного потерпите и будет диплом, а дальше вы выбирете сами, чем заниматься вам в жизни.

Здравствуйте, Евгения.

Нет, ну умирать однозначно не выход. И вот почему. В вашем мышлении сразу несколько ошибок.

Во-первых, даже если сейчас отчислитесь, то у вас будет неполное высшее образование. И с ним берут на работу, хотя, если речь о бакалавриате, то не знаю. Но это вообще не важно.

Во-вторых, можно взять небольшой отпуск (не знаю, опять же, возможно ли это в вашем вузе) и через год закончить обучение.

В-третьих, даже если у вас не будет образования, вы всегда можете пойти на работу. Правда, это работа не будет квалифицированной. Но с этим ничего не поделать. Я знаю женщин, которые всю жизнь работают гардеробщицами, и ничего, все живы-здоровы, их все устраивает.

В-четвертых, если вы красивы, можете попытаться сделать карьеру в ночных клубах в качестве администратора. Например, знаменитая ныне Настя Ивлеева так и начинала она была хостес в одном крутом клубе Питера. И я вообще не уверен, что у нее есть высшее образование.

Можно идти в разные администраторы бассейнов или спортзалов, там образование, кажется, вообще не нужно. Там порой и опыт не нужен, только аккуратность, пунктуальность и пр.

В-пятых, можно все-таки написать диплом. Но разработать четкий план:

  • Сходить к научному руководителю.
  • Наметить план написания (глава 1, глава 2, глава 3 и пр).
  • Взять список литературы и писать по блокам.
  • Защититься и ублажить и родителей, и себя.

В-шестых, можно найти работу, для которой не требуется полноценное высшее образование, а достаточно курсов. Но здесь вам нужно точно убедить родителей, что вам нужно это образование. Не знаю, какой-нибудь веб-дизайн или еще что. Здесь уж вам придется поискать в соответствии с вашими склонностями.

Я лично знаю людей, которые без образования работают в крупных компаниях, и они там не уборщики. Правда, у них есть конкретные навыки и умения. На дипломе свет клином не сошелся, но если у вас не будет диплома и высшего образования, вы должны понять, чем же вы все же хотите заниматься. То есть отсутствию диплома нужно противопоставить конкретные умения или навыки.

Мне, кстати, пришло на ум две специальности – мастер маникюра и парикмахер. И совсем необязательно сидеть в техникуме три года, есть курсы, а там уж можно тем или иным образом развернуться. Так что варианты есть, главное: забрать у отчаяния те силы, которое оно пожирает и направить их на продуктивные цели. И поверьте мне: живут люди и без дипломов и без высшего образования, причем порой живут лучше, чем люди с В/О.

Не грустите, все будет хорошо. Только надо выбрать тот путь, который подходит именно вам. Я дал вам 6 вариантов. Если не нравится, придумайте свой.