Хочу убить кота, что делать?

Дима 11.02.2013

Добрый день!

Ситуация такая: не так давно переехал к своей любимой девушке. У нее живет кот. При переезде было на него ровным счетом наплевать, но по ходу совместной жизни я начал ощущать явную неприязнь к серой твари. В буквальном смысле я стискиваю зубы, когда вижу как это животное запрыгивает на шкаф, или "щипает" ковер. За все эти вещи я готов его просто разорвать на куски. Крайне трудно себя удержать и не убить его в тот момент, когда я его наказываю. Да и наказывать не хочу уже по той же причине, так как боюсь, что перейду все рамки и убью его.

При всем этом, когда это серое существо опять что-то переворачивает, ломает, отрывает и я его ловлю, раздражение доходит до того, что я начинаю получать удовольствие от экзекуции, от того, что эта тварь орет. Ведь знает, что нельзя делать все это, но нет...продолжает.

Коты у друзей спокойные, и меня ни в коей мере не напрягали никогда.

Опять же, девушку я люблю, и карьеру маньяка с убийства кота начинать не желаю.

Пожалуйста, подскажите, как мне быть, как посмотреть на вещи иначе.

Спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Дима, Вы, вероятно, молодой человек и только на старте своего профессионального развития, вот пишете о своей карьере будущей: "...и карьеру маньяка с убийства кота начинать не желаю".... А с убийства кого = желаете? Карьера маньяка - редкая профессия:)!

p.s. А о мыслительной деятельности кота "Ведь знает, что нельзя делать все это, но нет...продолжает" Вы сильно заблуждаетесь:) Ваша ненависть не к коту... А вот к кому - важно прояснить! Может к девушке, может к самому себе, много сидящему дома и созерцающего проделки котика...

Да и фраза " У нее живет кот"... Вы с котом соперничаете? Третий лишний:)?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Дима. Не кота Вы хотите убить, а кого-то из людей. Обратите внимание, что Ваша агрессия зашкаливает и даже приносит удовольствие. Это говорит о накопленной годами невыраженной агрессии по отношению к человеку, на которого злиться нельзя (социальный или семейный запрет). Или злость по отношению к которому проявлять нельзя. Вы говорите – девушку любите? Ведь Вы же не только кота в эти моменты наказываете – Вы девушку свою наказываете – это же ее территория и ее кот, которого она любит. Интересно, что она чувствует в такие моменты – Вашу любовь к ней? Или Вашу ненависть – к кому теперь – непонятно. И интересно, что чувствует она – человек, который взял на себя ответственность за этого кота, который его вырастил и имеет с ним определенную эмоциональную связь – в моменты наказаний – и не смеет защитить его. Так кого наказываете? И так ли ее любите? А от любви до ненависти один шаг – и это правда. Срыв приступа жестокости на близком человеке вполне возможен. А удовольствие от экзекуции – это не от кота зависит – не важно кого наказывать – уже важно просто - наказывать. Вам имеет смысл поработать над управлением агрессией и над осознаванием, на кого она по-настоящему направлена. Это делается на тренингах или на индивидуальной терапии. Это может быть важно и для Вашего будущего. Животное – это тренировка отношения к детям. И показатель отношений в паре. Что будет, когда Ваши дети Вас не будут слушаться? Это при папе, который не может справиться со своей ненавистью и агрессией. И при том, что папа уже почувствовал вкус жестокого обращения. Карьера маньяка или отца, избивающего и насилующего своих детей, часто начинается с жестокого обращения с животными – при этом с близкими людьми они часто проявляют себя как любящие существа – например, жену не обижает, а наоборот, выполняет все ее прихоти. Разберитесь с этими приступами  жестокости, поработайте с психологом, иначе недалеко до серьезного психического расстройства.

Лариса.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Дима!  КОт принадлежит Вашей девушке, также как и квартира, ведет себя как "хозяин" этой территории ("....запрыгивает на шкаф, или щипает ковер..."), свободный в действиях. Задайтесь вопросами, что и как Вы чувствуете себя на территории, не принадлежащей Вам? Может быть - это попытка самоутверждения? Очная встреча с психологом помогла бы Вам разобраться с собой и в отношениях.          Всего Доброго Вам!