Как не конфликтовать с коллегой?

Вера (39 лет) 28.01.2021

Здравствуйте. Меня зовут Вера, мне 36 лет. На работе на непродолжительное время завязались отношения с коллегой, причём я ему практически сразу сказала, что эти отношения не будут длиться вечно. Его такой формат устроил.

Со временем отношения стали очень натянутыми, я понимала, что дело движется к концу: он позволял себе сутками не отвечать на сообщения и звонки, в основном, рабочие, хотя, к слову сказать, я никогда и не звонила просто так, чтобы поговорить.

В конце концов, он предложил прекратить наши встречи, чему я, честно говоря, была рада, особенно учитывая его последний поступок. На работе мы задействованы в одном проекте, он отвечает за техническое обеспечение, я веду документацию. В тот день мы должны были встретиться, чтобы обсудить рабочие вопросы. Встречу назначили на 9 утра. Ближе к этому времени он пишет, что нужно уладить небольшие проблемы личного характера и работе он будет только к 10. Время 10, 11, 12... а его всё нет!

Да и бог бы с ним, но вопросы не решаются и дело никуда не движется. Наконец-то в районе обеда он появился, я прошу его назначить какое-то другое время, мужчина говорит, что позвонит после трех часов дня... и не перезванивает! Вечером того же дня он предложил расстаться, я предложение поддержала и попросила постараться со мной не встречаться даже по рабочим вопросам.

Не получилось! Проблема в том, что мне не кем заменить себя, и он себе замену тоже не найдет. Только в связи с наличием межличностных проблем никуда не делась необходимость в организации рабочего процесса. Вчера написала официальное письмо по рабочей почте (чтоб ногами не ходить), озвучила вопросы, которые нужно решить, обозначила время... И опять ни ответа, ни привета. Он и до этого в этом плане был не особо дисциплинирован, но сейчас это перешло все мыслимые границы.

Я уже жалею о том, что эти отношения вообще были. Если бы я знала, что после их завершения мы не сможем вместе работать, я бы их и не начала.

Возможно, мужчина рассчитывал на скандал и выяснение отношений с моей стороны. Но никакого конфликта не последовало, я, наоборот, вздохнула с облегчением. Теперь у меня появилась нехорошая мысль о том, что человек мне за это мстит, хотя мстить, по идее, должна я, ведь это меня бросили, тогда хотя бы логика какая-то была. Но я понимаю, что смешивать свои личные предпочтения и служебные интересы - это полная глупость! Но почему этого не понимает мужчина? Почему либидо перемешалось со служебными обязанностями? И как наладить деловые контакты с человеком, который на эти контакты не идёт, даже осознавая их необходимость?

Здравствуйте, Вера!

«Я уже жалею о том, что эти отношения вообще были. Если бы я знала, что после их завершения мы не сможем вместе работать, я бы их и не начала».

Это вообще один из самых распространенных и обычных рисков служебных романов. Этот риск освещается даже в нетленной комедии Эльдара Рязанова. Но понятно, что человек думает почти всегда: «Смерть – это то, что бывает с другими». То есть вот так: «Да, многие люди переходят на другие работы, но у нас роман кончится хорошо, мы же разумные люди». Ну вот теперь вы получили свой урок: лучше обойтись без служебных романов.

«Но почему этого не понимает мужчина?»

Очевидно (если интерпретация его мотивов верна, в чем я лично не уверен), что ему обидно потерять вас и отношения. Но обидно ли ему насколько, чтобы рисковать работой, покажет только время. Если же он никого, кроме вас своими рабочими действиями не подставляет, он может мстить, да. Но думаю, что репутации-то своей он все равно вредит, поэтому нельзя сказать, что все безобидно. Не знаю, ситуация не совсем ясная, тем более что вам почти по 40. Правда, возраст в паспорте не всегда или, можно сказать, почти никогда не отражает возраста души.

«Почему либидо перемешалось со служебными обязанностями?»

Ну, ваши любовные энергии перемешались с делами чуть раньше, вы не находите? И чувства – это не кнопка, которую нажал и все выключилось, поэтому не надо быть к нему быть слишком строгой. Может быть, у мужчины были планы и прочее. Да, вы говорили, что вся эта беда совсем не навсегда, а он наделся и верил, что зазвонят опять колокола, колокола и вы войдете в распахнутые двери. Нет, я, конечно, фантазирую, ну а почему бы не быть такой возможности. Почему он распоясался, знает только он, а мы можем только гадать.

«И как наладить деловые контакты с человеком, который на эти контакты не идёт, даже осознавая их необходимость?»

Можно попробовать с ним спокойно поговорить и объяснить эту самую производственную необходимость. Если он не захочет вас слушать, это его выбор. Вы с ним ничего сделать не сможете. Тем более, как я говорил чуть раньше, то, что с вами происходит, - это почти обычная история, когда дело касается служебных романов. Например, главред «Эхо Москвы» Алексей Алексеевич Венедиктов говорит, что служебные романы на «Эхе» случались, но люди договаривались. Не знаю, правда, это или нет, но то ли он умеет хорошо разрешать конфликты, то ли он просто приукрашивает статистику. А обычный или плохой сценарий такой: люди не могут больше работать в одном помещении и кто-то уходит на другое место работы.

У нас люди (а может быть, вообще люди) плохо переносят разрывы. Посмотрите, например, на то, как большинство супругов общаются после расставания. Правильно, многие никак не общаются и до смерти и до конца жизни обижаются друг на друга. У меня тогда встречный вопрос: почему этот мужчина должен выбиваться и выделяться из общего ряда? О последствиях выбора нужно думать до него, а не после. Ладно, я не хочу быть дидактичным, тем более что, возможно, у меня нет на это права. Я просто скажу, что не все можно поправить, а еще и любого процесса есть точка невозврата и свои ограничения. В данном случае вы никак не сможете заставить слушать того человека, который вас слушать не хочет и уж тем более вы никак не заставите его с вами дружить. Может быть, у него пожар сердца, у него все пылает от обиды, а вы к нему со своей документацией. Ему сейчас не до нее. Думаю, если его поведение управляется обидой, то, когда она перегорит, все будет нормально, а вам остается только терпеть. Но многое зависит от того, насколько сильно он вас любил или любит, какие у него чувства по интенсивности.