Как быть с жёстким контролем в семье?

Лиза (21 год) 28.01.2021

Здравствуйте, я единственная дочь в семье. Матери нет. И все мужчины в моей семье мусульмане и придерживаются религии (вроде бы). Я в большем стрессе, думаю о поступлении. Но мой отец то интересуется этим, то ненавидит говорить на эту тему. Я закрыла глаза на то что он запретил мне учиться в другом городе и силой держит меня тут дома. Он очень обидчевый и манипулятор тот еще, будто я ему вечно что-то да должна. Его нельзя изменить я это осознаю.

Но что делать мне, сегодня я осознала что из-за стресса в семье у меня нет времени и мотивации на себя. Хотя не удивительно, они всю жизнь понижали мою самооценку. Но я на верном пути. Мой вопрос в том, как сделать так чтобы отец воспринимал меня как взрослого человека, а не как непослушного ребёнка. Я адекватная и везде ищу логику, а он ни во что не верит, верит только в то на что сам наткнется.

Сложно очень с его характером. Буду благодарна если вы поможете, психологи и психоаналитики!!!

Здравствуйте, Лиза.

«Так, чтобы отец воспринимал меня как взрослого человека, а не как непослушного ребёнка».

Думаю, что в данном случае никакого рецепта нет. Дело не в том, что вы делаете или не делаете. Дело в том, что у вашего отца очень твердые установки, от которых он, скорее всего, не отступит. Здесь решение проблемы лежит в области действия: получайте то образование, которое можете, затем отселяйтесь. Учитесь много и усердно, вам потом это пригодится. Другого человека изменить нельзя, можно изменить свое отношение к ситуации и этому человеку, либо разработать более или менее работающий план спасения или какого-то светлого будущего.

«Я адекватная и везде ищу логику, а он ни во что не верит, верит только в то, на что сам наткнется».

Вы ищите логику именно потому, что отец ей пренебрегает. Вы совершенно разные люди. Поэтому ключ к спасению лежит не в области убеждения, убедить вы его, скорее всего, ни в чем не сможете, к тому же вы дочь, а он отец, разрешение ситуации лежит в области поведения.