Как бороться с наплевательским отношением в семье?

Ксения 25.06.2017

Здравствуйте, меня зовут Ксения. Мне 16 лет. Я творческий человек (рисую, учусь на художника).

Ситуация такова: Ещё в 2012 году из семьи ушёл отец и практически сразу же женился. В той семье у него родился сын. Сейчас он занят только его воспитанием, а обо мне будто забыл.Мачеха- вполне адекватный человек. У нас с ней хорошие отношения.

Но суть даже не в этом. Это я просто написала предысторию, чтобы было понятнее, почему меня больше волнует конфликт с мамой( если это, конечно, можно назвать конфликтом).

Я довольно часто болею как физически, так и морально. С января этого года у меня стали случаться частые приступы панических атак, потемнения в глазах, меня часто трясёт, я постоянно просыпаюсь по ночам, не могу спать дольше 3х часов, но при этом постоянная сонливость, нервный тик и т.д.

Реакция матери..Ей просто все равно. Как ты плохо мне не было. Я могу в 3 часа ночи придти к ней вся в слезах, меня может трясти, попросить у неё, чтобы она мне накапала пустырника или дала хотяб глицин, а она может спокойно отвернуться и сказать, что ей рано вставать и что вообще я не одна себя так плохо чувствую, у неё вон тоже голова болит .

И я просто понимаю, что у меня в такие моменты нет поддержки рядом. Когда мне стало плохо в кинотеатре, ПОСТОРОННИЕ ЛЮДИ перепугались и вызвали мне скорую, а когда мама приехала домой, то наорала на меня, что я Ее вытащила с очередных гостей.

Ах да, когда у меня только начались все эти панические атаки и я даже не знала, что это, го знала лишь одно- мне плохо. Я говорила ей об этом, но она без зазрения совести могла уехать к своим друзья.

Что на счёт психологов в реальной жизни ? Она считает, что это бред. Но, я все равно сходила к двум. Только вот они мне не помогли. Первая говорила, что у меня недостаток в отношениях (бред), а которая что-то связанное с моим творчеством(очевидно, дело не в этом)

Психиатры? Когда я записалась к психиатру в нашей поликлинике, то мне просто запретили туда идти. Потому что я потом не найду себе работу, если у меня найдут отклонения( вот тут она заботится ).

Я не знаю как сформулировать свой вопрос . Скорее, что можно делать в ситуации, когда твоя мать не поддерживает(?) тебя ?

Ксения

Я не знаю как сформулировать свой вопрос . Скорее, что можно делать в ситуации, когда твоя мать не поддерживает(?) тебя ?

Ксения, здравствуйте! Очень печально, когда мама не поддерживает и остается только в своих переживаниях, не понимая Вас! Вам остается надеятися только на саму себя и искать радости в жизни: друзья, хобби...

Ксения, конечно психическими атаками может справиться далеко не каждый специалист, здесь нужен не просто совет психолога и объяснения причины с его стороны, здесь нужна глубокая психотерапевтическая работа, а еще ваша вера в то, что это не болезнь и вы справитесь с этим состоянием. Его не надо боятся - его надо сначала принять (а не пугаться и "бежать" от него), понимая, что оно пройдет, внимательно отнестись к своему состоянию как-бы изучая его,затем (как вариант) сосредоточиться на дыхании: глубокий вдох-выдох. Конечно тактика поведения вырабатывается непосредственно при встрече с клиентом, когда его видишь , понимаешь и чувствуешь его реакции. Почитайте самостоятельно литературу про ПА. Попробуйте разные варианты выхода из состояния ПА и вы там обязательно найдете то, что вам облегчит ваше состояние

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск