Как быть с этими отношениями? В голове бардак!

Светлана 25.02.2014

Добрый день!Хотела поделиться своей историей!Устроившись на новую работу я познакомилась с парнем который старше меня на год ему 27!Долгое время я его не замечала,но спустя пару месяцев все таки согласилась на свидание!После недельного встречания он переехал ко мне жить(по обоюдному согласию).Первое время жили нормально,но спустя несколько месяцев начали ругаться и ссориться по любой мелочи!Он предполагал,что это из-за того,что он мне не делает предложения!И вот спустя пару недель он мне его сделал!Потом мы поехали знакомиться с моими родителями!Ему показалось.что мои родители не так его приняли как видимо хотел бы он!Его возмутило,что мой отец сказал якобы парень должен платить за свадьбу,но если нет возможности,то поможем!На данный момент он пытается раскрутить свой индивидуальный бизнес!То есть как таковой стабильности у него нет,стажа рабочего хорошего нет,но я ценю то что он пытается сделать!Его не тюкаю поисками работы и прочее!У меня само собой есть не уверенность в завтрашнем дне.Я сразу думаю наперед наверное это инстинкты женщины!Что мужчина должен обеспечить.содержать и помогать в воспитании детей!А у меня в голове в билось,что если я перейду ступень семьи,то все ляжет на мои плечи,а характер у меня и так вспыльчивый!Хотя если я его о чем то попрошу сделать или помочь он не откажет,ХОТЯ иногда говорит в шутку сама делай,но делает,(правда я эти шутки порой не понимала и меня бесило).Дело в том,что его взгляды я не понимаю,а он не понимает моих!Я когда болею жду от него поддержки,ее нет он сразу говорит я же не врач.стакан воды принести могу!Когда он не проявляет свою инициативу по быту или еще чего внутренне у меня все кипит,а потом и копится!У меня тактика такая если я что-то сделаю значит и он обязан это сделать и оценить,а если он этого не сделает значит почему я должна делать!Вот такое перетягивания одеяла!Так же и с его стороны он видит,что я ничего ну и все!Пытался сгладить моменты или мои подколки,но я начинаю допиливать! Он мне дорог,я хочу уже семью,боюсь остаться одна,вроде и плохого ничего нет!А у него правило в жизни женится 1 раз и все(да все так мечтаем),но он этого придерживается.говорит.что если мы вместе живем ты молча что то сделай и не жди похвалы как собачка.я все увижу и оценю,кирпичик ты кирпичик я!там мне нет мне надо похвала сразу,чтоб сказал какая ты молодец!Хотя тюфяки никогда не привликали!Он в семье только за равноправие,доминировать мне с ним не получится вообще!он сказал,что не намерен мне во всем потакать и прочее за все мои мытье кружек ну это если углубиться и за все!что он все видит и ценит!так же я подкалывала его шутками мол ты к бабам едешь,да он раз пошутил,потом его уже это достало,а я то успокоиться не могу!сказала что в семье должны все молча делать,без этих похвал и медалей!для нас двоих и что если все будет тихо и размеренно без перетягиваний то заживем!потому что вот так ты мне,а я тебе с ним не прокатит и счеты вести он тут не собирается кто,когда.чего сделал!Просто я не знаю как мне себя побороть!Да он говорит ты не знаешь что будет завтра,дома я не сижу и стараюсь раскрутиться,да пока тяжелые времена,но и горесть надо уметь встречать!и дал мне время неделю,чтобы я подумала!сказал реши для себя если ты хочешь семью и детей значит прекрати эти истерики и прикапывания по мелочам.потому что как можно в такой атмосфере заводить детей.якобы когда будет ребенок так еще больше нервов и я буду срываться на нем!вот в крации так..конечно описать все не могу!но ходим по кругу!наверное надо начинать с себя ведь когда мы кем то дорожим мы все сделаем!помогите..что делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

У меня тактика такая если я что-то сделаю значит и он обязан это сделать и оценить,а если он этого не сделает значит почему я должна делать!Вот такое перетягивания одеяла!

там мне нет мне надо похвала сразу,чтоб сказал какая ты молодец!

если есть борьба, то она будет до тех пор пока кто-то из Вас не перестанет бороться. Он перестал и дал Вам право решить - как Вы хотите строить отношения - ему эта борьба не нужна, а Вы оказались в состоянии фрустрации, растерянности, не можете для себя понять - если не борьба в отношения, то тогда как? Вам это непривычно и некомфортно, так как для себя иной роли, поведения Вы не видите и Вас это страшит.

Здесь нужно разобрать - откуда потребность быть оцененной? потребность, чтобы Вас похвалили из вне?

хвалили ли Вас в детстве родители? испытывали ли Вы принятие себя?

и начинать нужно именно с Вас самой - учиться принимать себя - свои чувства, осознавать их, а не требовать их удовлетворения от партнера - к чему критика, обвинения и притензии, тем самым Вы лишь все разрушите.

Вам нужно разобраться в себе и понять - как иначе научиться строить отношений, чтобы обоим пратнерам было в них комфортно, и Вам в том числе.

Разве семья - это рынок? где требуют оплаты за выполненную работу? это отношений и разве РАДИ похвалы Вы что-то делаете? или ради себя, своей семьи? почему ждете, что партнер должен хвалить? это поиск одобрения, положительной оценки себя из вне - и говорит это о том, что этого не хватает Вам внутри самой себя!

!сказал реши для себя если ты хочешь семью и детей значит прекрати эти истерики и прикапывания по мелочам.потому что как можно в такой атмосфере заводить детей.якобы когда будет ребенок так еще больше нервов и я буду срываться на нем!

Он в этом прав - он видит, что Вы проецируете свои чувства во вне - на него. И если внутри Вас не изменится не изменится сам механизм отреагирования, то Вы конечно, сможете продолжать все копить внутри себя, не изливать НА него - НО тогда НА кого? или НА себя или НА ребёнка! Поэтому должно измениться что-то внутри Вас самой - Вам важно научиться принимать рядом и другого человека, научиться принимать себя!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните  - всё разберем - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва