Как быть с нежеланием вливаться в жизнь?

Margarita 31.01.2017

Я утратила желание жить активной жизнью, выходить из дома и искать какую-то работу, общаться с людьми. Я всегда была слишком эмоциональным, обидчивым и замкнутым человеком. Родители у меня хорошие, но относились всегда с излишним трепетом и внушали мне, что я маленькая и хрупкая. Особенно мама часто это повторяла, делала за меня любую работу, даже слишком жалела. И работать до 20 лет не позволяла, мол, ты вся маленькая, болезненная, хрупкая и слабенькая, куда ты пойдешь работать; либо еще успеешь наработаться.

Пришла к тому, что в 22 года мне не хочется работать, даже по дому ничего делать не хочу. Если сильно нужно, то я обязательно все сделаю, но если мама рядом, то я превращаюсь в лентяйку, и мамины жалобы на то, что я ничего не делаю, не слышу. Я не верю в то, что осилю какую-то работу, что я умственно и физически ее не потяну и останусь в неудачниках. Уже работала на нескольких работах, уходила через пару месяцев оттого, что все быстро разочаровывало. Мы переехали с родителями в Россию год назад, и со времен переезда у меня развился ВСД. Не общаюсь практически ни с кем. Страшно начинать жизнь с нуля, начала бояться любой болезни. Знаю, что надо вылезать из этой лени, перестать винить во всем маму и заставить себя идти на работу. Но такое ощущение, что ничего мне не приносит радости, и я насильно волоку себя на эти собеседования, постоянно плаксивое состояние. Родители меня уже не выносят. Стыдно за себя, когда смотришь на здешних девушек, в моем возрасте всего добившихся. Чувствую, что заняла удобную позицию ребенка, не желающего взрослеть, но как с этим быть? Стоит ли обратиться к психологу?

Здравствуйте,Маргарита.Вам не только стоит обратиться к психологу,из за сложной ситуации с последствиями Вашего раннего воспитанием. Вам важно поработать в личной терапии длительное время,что бы свои мысли,чувства и поступки привести к соответствию со своим возрастом.Сегодня Вы живете в страхе быть слобой и не приспособленной.А так же в страхе от последствий вегето-сосудистой дистонии.На самом деле,дистония-это как насморк.Можно жить и с ней.Но,длительная личная терапия может и с ней справиться,предварительно,дав Вам возможность повзрослеть и почувствовать себя сильной.Ваши трудности решимы.Но,важна мотивация для устанения всех белых пятен из личности,работая в паре со специалистом.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Устинова Юлия Александровна

Маргарита, доброго дня.

Если у Вас уже развелась вегето-сосудистая дистония, то конечно нужна помощь специалистов.

Отлично, что вы понимаете свои проблемы и имеете мотивацию с ними работать.

Значит у Вас есть большой шанс, решить свои задачи и жить жизнью, которая будет приносить вам моральное удовлетворение и радость.

Вы переехали год назад в Россию, и столкнулись совершенно с другой реальностью, и конечно это привносит дополнительный стресс Вам.

Самой одной, достаточно трудно выбраться из сложившийся ситуации, вам нужна помощь специалистов.

А для начала, постарайтесь найти подруг и друзей. Присматритесь к ребятам, которые так же не давно переехали в Россию, уверенна в своем городе Вы не одна такая. По ищите на форумах города и обязательно найдете.

Или отправляетесь в мсета. которые вам интересны и которые Вас не очень страшат. Нужно начать выходить и общаться с людьми и параллельно заниматься со специалистами.

И с работой, нужжно определиться, что именно не нравиться вам на этих собеседованиях? Может вам не нравиться сама специальность, которую Вы пытаетесь выбрать? ИЛи чего Вы боитесь, не соответствовать занимаемой должности или коллективу? Если Вы будетте ходить на собеседование с плаксивым настроением, конечно вас не кто не возьмет на работу.

Сперва поработайте над собственным состоянием, а потом уже отправляйтесь искать работу.

И главное верьте у Вас все получится, ведь это не смертельная болезнь

Удачи

И прошу Вас, обратитесь к специалистам

Устинова Юлия Александровна, психолог г. Дмитров