Страх одиночества, отсутствия эмоциональных привязанностей

Анна (23 года) 25.01.2021

Здравствуйте. Моя проблема может показаться странной. Честно говоря, я сама не понимаю, в чём заключается эта проблема.

Меня зовут Аня, мне 19 лет. Я учусь в вузе в другом городе и живу в общежитии, но по выходным приезжаю домой.

В последнее время я чувствую странную пустоту от отсутствия эмоциональных привязанностей. По сути, единственные люди, которых я по-настоящему люблю – это мои родители. Они единственные люди, о которых я беспокоюсь. Единственные люди, которым я могу рассказать о себе всё. Единственные люди, которые на сто процентов знают меня.

При этом у меня есть друзья, довольно близкие, с которыми мы тусуемся, говорим на разные темы и поддерживаем друг друга. Но я не чувствую с ними той самой эмоциональной связи. Я не верю, что если бы в моей жизни произошла какая-то беда, я могла бы прийти к ним или рассказать им свои личные секреты. Когда я в другом городе, я практически не скучаю, потому что не чувствую привязанности.

То же самое с романтикой. У меня никогда не было настоящих отношений. При этом я сама довольно романтичная. С самого детства я представляла, как сильно влюблюсь в кого-то и захочу прожить с ним всю свою жизнь. Иногда я даже сейчас мечтаю, что встречу парня, с которым мы полностью сойдёмся характерами и вкусами. Но когда доходит дело до настоящих парней, то мне никто не нравится, мне просто не интересно с ними общаться. Я не чувствую ни влечения, ни симпатии.

Кто-то может сказать, что мне всего лишь 19 и дальше всё будет – и настоящие друзья и любимый человек. Но меня не покидают мысли, что если этого нет сейчас, то не будет и никогда. Раньше я чувствовала себя комфортно наедине с собой и вообще не думала об этом, но в последнее время произошла какая-то странная гиперфиксация на данной теме. Доходит даже до слёз и паники. Я с ужасом представляю, что когда-нибудь моих родителей не станет и я останусь одна в этом мире.

Даже думаю специально найти отношения, чтобы попытаться заполнить ими эту пустоту. Но думаю, что с моими закидонами эти отношения не продляться слишком долго.

 Добрый день, Анна.

Думали ли вы прийти в терапию, чтобы  вместе рассмотреть, что происходит в эмоциональных переживаниях, их динамику.

Узнать, почему фантазии имеют характерное содержание, а не какое-то другое, это откроет многие вещи, скрытые сейчас от осознания и  значимые для благоприятных перемен

Полагаю, в вашей жизни многое вращается вокруг самооценки.

Лучше понимать себя, такую задачу вы ставите перед собой. Думаю, я поняла вас правильно, чтобы создать доверительное пространство в  терапевтическом взаимодействии

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи, Skype

Анна, похоже, Вы чувствительный, эмоциональный человек, для которого важны эмоции, переживания, который привык доверять своим чувствам. И сейчас у Вас есть потребность в близком человеке, который будет Вас понимать, эмоционально откликаться на Ваши переживания. Да, это не простая задача - найти такого человека. И даже в кругу людей, с которыми мы каждый день общаемся, "тусим" может не оказаться близких нам до духу людей.
Могу Вам предложить расширять свой круг общения, знакомиться с новыми людьми, чтобы среди них уже находить "своих" людей.
Возможно, причина Ваших переживаний в чем-то другом. Мы сможем это выяснить при более подробном общении.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков