Отношения отчима и дочери

Аннп (34 года) 25.01.2021

Здравствуйте, у меня такая ситуация мой муж пришёл к вам в семью с дочерью когда ей было 2,8, все было хорошо, но до определённого времени, с 9 лет дочь начала его ни воспринемать ни как, ей на сегодняшний день 11 лет и они не могут найти общего итога, проводила беседы с дочерью и с мужем. И все равно изменений нет ни каких

Здравствуйте, Анна.

В общем, конечно, проблема ясна: раньше поведение дочери было хорошим, теперь стало плохим. И как это исправить?

Здесь только одна глобальная загвоздка, которая не позволяет вам помочь адресно: ваше описание ситуации, а точнее, полное отсутствие каких-то деталей, характеров действующих лиц (ваш, отчима, дочери), описание их отношений между друг другом, описаний ваших с мужем отношений. Одним словом, очень мало подробностей. Вернее, их вообще нет. Но я все равно попробую что-то рекомендовать в зависимости от того, кто именно отвечает за напряжение.

Сценарий 1. Отчим не желает искать подхода к дочери. Ну, тогда, очевидно, ему нужно пойти к психологу в Апатитах и рассказать о том, почему падчерица ему более не мила.

Сценарий 2. Вас вся ситуация сильно напрягает и не дает наслаждаться жизнью. Тогда именно вам и нужен психолог. А уж каковы причины, сейчас об этом совершенно невозможно судить.

Сценарий 3. Дочка, входящая в подростковый возраст, переживает гормональную, психологическую и мировоззренческую перестройку, поэтому дает родителям жару.

Здесь я не беру мировоззренческую перестройку в широком смысле. Просто раньше дочка особенно не видела и не мыслила, была ребенком и особенно не задумывалась, а вот последние 2 года она начала видеть, мыслить и вот отчим ей сильно разонравился. Почему? Неизвестно. Это и будет одной из задач психолога: выяснить, что же в отчиме такого ужасного. Справедливы ли ее претензии, обиды и отношения к отчиму? Тоже неизвестно. Потому что нет данных его поведения, их отношений, ваших отношений и пр.

Чем может объясняться смена настроения и отношений к отчиму?

  • Гормонами и подростковым возрастом.
  • Возможно, отношение либо к ней самой, либо к вам, маме, дочке не кажется справедливым.
  • Он ей просто разонравился.

Последняя причина не такая сумасбродная, как кажется, особенно если девочка знакома со своим родным отцом. Если знакома, понятно, почему он ей не нравится, если незнакома, то причину нужно выяснять. Вообще, хорошие отношения в российских реалиях между отчимом и падчерицей или отчимом и пасынком редко встречается: для хороших отношений нужно много усилий со стороны взрослого, терпения и т.д. К тому же дети в принципе бывают разные, попадаются даже вредные, что затрудняет контакт.

Но частенько терпения и такта взрослому не хватает и отношения пускаются на самотек, затем, естественно, возникают проблемы.

Что я рекомендую?

  • Найти для девочки хорошего детского психолога (сам я предпочитаю работать со взрослыми). Может быть, перед психологом девочка откроется. Идеальным вариантом был бы школьный психолог. Он знает девочку, у него большой опыт таких проблем и за него совершенно не нужно платить.
  • Взрослым тоже стоит походить к специалисту. Возможно, что-то в поведении взрослых выводит ребенка из себя.

Если же поведение – результат перестройки организма, то ближе к 11 классу все выровняется. Но подобное успокаивает мало, ибо прогнозируемое время тоже нужно как-то жить.

Сейчас и попытаюсь подвести итог.

Если дочка разлюбила отчима, а может быть, она его никогда не любила, то единственное, на что можно рассчитывать, - это отчужденно-вежливое обращение. Возможно, затем годы дочери что-то изменят, но, может быть, и нет. Многое зависит от отношений дочери и отчима, о которых в вашем сообщении ни слова, а без данных и информации ничего сказать нельзя.

Мужчине все равно здесь нужно быть терпеливым и не слишком рассчитывать на авторитет и любовь, если ни того, ни особенно не предлагают. А зачем ему нужно, чтобы она его слушалась? Она слушается хотя бы вас? Или вас тоже нет? Такое случается и тогда, когда оба родители родные. Почему ребенок отдает предпочтение одному из родителей (даже родных)? Сложный вопрос. Ответ на него нужно искать в особенностях отношений между ребенком и родителями.

Надеюсь, мой ответ хотя бы немного помог. В будущем пишите как можно больше деталей – по такому описанию ничего конкретного рекомендовать нельзя.