Ребенок показывает свои половые органы

Анастасия (39 лет) 22.01.2021

Добрый день. Моему сыну 6 лет. Всадике стал показывать свои половые органы и на тихом часе бывает с девочек снимает трусики. Скажите пожалуйста почему он так делает? Спасибо. С уважением к вам Анастасия

Анастасия

Скажите пожалуйста почему он так делает?

Потому что не знает границ и правил.

Познакомьте его - у меня на сайте есть специальный материал:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Поколова Янина Вадимовна

Добрый день, Анастасия! По Фрейду все дети проходят стадию внимания к своим половым органам, но обычно это происходит в возрасте примерно 4 лет – девочки и мальчики в садике обнаруживают, что у них разное анатомическое строение и показывают друг другу свои половые органы. Потом интерес постепенно затухает. В Вашем случае, похоже, произошло некоторое застревание на этой стадии. Причины могут крыться в каких-то совершенно неожиданных моментах. Например, если сын нечаянно застал маму с папой в постели в момент интимной сцены, или что-то слышит через стену, или кинул взгляд на экран на фильм, которые смотрят взрослые, в момент интимной сцены или ню. У него могли остаться совершенно неожиданные мимолетные впечатления, основанные на сексуальности, даже не относящиеся к родителям. Это можно отработать, фокусируя ребенка на чем-то другом, переключая его внимание. И не следует его ругать или вообще как-то особенно отмечать эмоциональным всплеском – дети очень тонко это подмечают. Тут, конечно, надо бы, чтобы себя грамотно повели воспитатели, поскольку это происходит в садике.

С уважением, психолог Тышкевич Янина (Архангельск), очно, онлайн.