Отношения сына с одноклассниками

Наталья 14.11.2013

Доброго времени суток! Год назад переехали из другого города, сына 9-ти лет перевели в местную школу. До сих пор ребенок не может адаптироваться, обращалась за помощью к учителю, но в последнее время всё чаще слышу от нее ответ - ваш сын очень восприимчив, принимает всё близко к сердцу. В школе одноклассники его обижают, уже несколько раз сын просил перевести его в другую школу или вернуться назад в родной город. Ребенок послушный, увлекающийся, отличник. Но в последнее время пропало желание просто посещать школу и дело не в том, что ему не хочется учиться или ему тяжело даются знания, его больше беспокоят взаимоотношения. Как помочь сыну я не знаю, уговоры, беседы, всё бес толку. Ребенок перестал верить в себя, стал очень мнительный, раздражительный, посещение школы для него подвиг. Помогите, пожалуйста. Подскажите, как ему помочь. Заранее огромное спасибо.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Наталья!

Нежелание сына  ходить в школу вполне объяснимо. Очень сложно учиться, когда вокруг такая недоброжелательная обстановка. Год - это достаточно большой срок. К сожалению, Вы описали ситуацию в общих чертах, в связи, с чем сложно дать какие либо практические рекомендации. Но однозначно можно сказать, что уговорами и беседами о том, что нужно ходить в школу здесь не поможешь.  Необходимо более конкретно разобраться в том, что происходит. Попросите помощи у школьного психолога, поговорите с ребятами в классе, будьте более внимательны к поведению сына – выясните, в чем собственно проблема. Конечно, это нужно было сделать гораздо раньше. Перевести ребенка в другую школу конечно можно, но не исключено, что там не сложиться подобная ситуация. Самое главное не затягивайте, а ищите решение, ведь Вашему сыну сейчас нужна поддержка и участие.

 С уважением,

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Наталья!

Именно семья обеспечивает ребенку определенный уровень интеллектуального развития и прививает навыки общения. Необщительные, замкнутые родители не могут научить ребенка эффективному взаимодействию с окружающими. Ведь наиболее важным является тот пример, который, общаясь с другими людьми, подают детям родители.  В разговорах с ребенком или в его присутствии не следует давать оценки другим родителям, детям, учителям.

Посоветуйте ребенку изменить тактику поведения ведь если стереотип сложился, то любой поступок является предсказуемым. Ребенок ведет себя по заданной окружающими схеме. Но если на стандартные обстоятельства он отреагирует неожиданным образом, то, возможно, он сумеет не только озадачить своих обидчиков, но и сделать шаг к преодолению сложившейся ситуации. Например, можно предложить ребенку вместо того, чтобы начинать плакать или лупить всех подряд, посмотреть в глаза обидчикам и спокойно спросить: «Ну и что?» - или начать смеяться вместе с ними. В общем, сделать то, чего от него совсем не ожидают.

Постарайтесь обеспечить ребенку общение с одноклассниками вне школы. Приглашайте их в гости, устраивайте праздники, поощряйте общение ребенка с ними. Необходимо всячески способствовать участию ребенка в классных мероприятиях, поездках. Не стоит сразу после уроков забирать ребенка из школы даже ради занятий английским или музыкой. Иначе все ребята сдружатся между собой, а Ваш ребенок так и будет чужим в классе.

Не следует приходить в школу лично разбираться с обидчиками своего ребенка, лучше поставить в известность классного руководителя и психолога. Не спешите бросаться защищать ребенка в любой конфликтной ситуации с одноклассниками. Иногда ребенку полезно пережить все стадии конфликта - это поможет ему научиться самостоятельно решать многие проблемы. Но, приучая ребенка к самостоятельности, важно не переусердствовать и не пропустить ситуацию, с которой ребенок не в состоянии справиться без вмешательства взрослых. Такой ситуацией, безусловно, являются систематические издевательства и травля ребенка со стороны сверстников.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Голощапов Андрей Викторович

Вашему сыну очень нужна ваша поддержка.

Не требуйте от него ничего, отнеситесь к нему с любовью и пониманием. Не нужно его укорять или специально выталкивать за зону комфорта. Это ни к чему хорошему ни приведет.

Поитайте методичку, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Почитайте эту статью

Ну и хорошо бы грамотному психологу в Москве показаться, не обязательно детскому. Я бы искал опытного психотерапевта который работает с пост-травматическими стрессами и неврозами не медикоментозными методами. Такой специалист сможет ему помочь. У ребенка сильная дезадаптация.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Наталья, здравствуйте!

Ваш сын продолжительный период находится в стрессовом состоянии. Оно обусловлено тем, что к периоду адаптации к новым условиям он не был подготовлен.

Изначально, он спозиционировал себя, вероятнее всего, робким и тихим. Дети это быстро "считали" и стали "пользоваться" этими его слабыми сторонами.

Обращайтесь лично за консультацией. Нужно будет на конкретных примерах понять сложившийся формат взаимоотношений Вашего сына с одноклассниками, помочь ему пережить травмы, которые накопились и поспособствовать выработке новой моделе реакции, которая будет его внутренне делать сильнее, соответственно, окружающие дети это тоже заметят и их отношение к нему изменится.

Готова с ним поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Наталья, вашему сыну 9 лет и у него возникли проблемы в новой школе с построением отношений с одноклассниками.

Ваша фраза:

Ребенок послушный, увлекающийся, отличник

говорит о многом, например, о том, что в воспитании вы больше увлекаетесь контролем, и полным подчинением сына вашим требованиям. Есть требования, есть полное послушание и нет самовыражения. Именно недостаток в свободном выражении себя, в уверенности в себе и привели  к таким трудностям в общении. В новой атмосфере ваш сын при всей своей правильности  и не конфликтности сразу же  почувствовал страх перед новыми ребятами. Его неуверенность и стала для одноклассников поводом для придирок. Сначала ваш сын проявил в себе состояние жертвы, потом уже однклассники стали вести себя как палачи.

Когда отношения в семье между родителями и между детьми можно назвать гармоничными и зрелыми, обычно таких проблем у детей не возникают. Если они все же появились, значит в вашем доме ,возможно, не все  в порядке, включая и ваши с мужем отношения и эмоциональный фон. Стоит пересмотреть ваши семейные устои и правила,которые стоит  подкорректировать. Рекомендую обратиться к психологу для консультации и диагностики- где,когда были допущены те или иные ошибки как в отношении  между собой и к сыну, так  и в самом  воспитании. Школьные конфликты это уже следствие, а первопричина все же кроется внутри вашей семьи. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны