Как наладить отношения сына и одноклассников?

Юлия (37 лет) 24.09.2020

Сыну 10 лет. С одноклассниками не получается . Вместе жалуется что его обижают. Кидают камнями, обзывают. Я говорю может дело в тебе, нет я говорит не трогаю никого. И учитель говорит что он ведет себя спокойно. Пыталась говорить с родителями этих ребят. Те в ответ твердят что мой первый задираетсЯ. И никчему этот разговор не привел. Как быть как помочь сыну?

Здравствуйте, Юлия!

Здесь сложный вопрос, потому что никому верить нельзя. У всех участников конфликтной ситуации свои интересы. Если вашего ребенка действительно травят, то решать этот вопрос нужно на уровне директора школы, завуча и с участием школьного психолога в Апатитах. Либо каждого из тех, кто его травит, сначала направить в кабинет школьного психолога, а он должен разобраться, что к чему.

Если его травит целый класс, а к психологу никто идти не хочет, то надо задействовать административный ресурс. В крайнем случае, если ситуация будет ухудшаться, то можно поменять школу. Если все пойдет по самому худшему сценарию и вы поменяете школу, в ней уже можно будет следить за ситуацией, если и на новом месте все ополчаться против вашего сына, значит, дело в нем. Хорошо было бы проверить и в этой школе до перевода, кто из сторон врет. Но вообще дети жестокие, добреет человек потом, когда хлебнет немного горя и страданий, то, что называется жизненным опытом.

Надеюсь, мой ответ помог.

Юлия, здравствуйте!

Дело в том, что Вы не можете за него наладить ЕГО отношения с одноклассниками. Урегулировать отношения   может  только он сам.

Главное, что может дать мама сыну - это безусловная любовь и уверенность, что он самый хороший, самый лучший. Когда ребёнок получает эти чувства  от матери, то он ощущает себя ЦЕННЫМ и эту уверенность транслирует во внешний  мир.

Я думаю, начать надо с того, чтобы гармонизировать его отношения с самим собой.

Это возможно в формате Skype консультации. Обращайтесь, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)