Как перестать контролировать глотание?

Надежда (28 лет) 21.01.2021

Здравствуйте. Мне 25 лет. Не которое время назад началось контролирование слюны. Часто глотаю и иногда язык как бы перекрывает что то в горле и я не могу сглотнуть от этого начинается паника хоть и длится это "замыкание" всего несколько секунд, но за это время становится страшно. И глотать слюну я начинаю ещё чаще как бы проверяя будет снова или нет. Теперь и есть и пить становится страшно.

Так же глотаю и жду что вот вот опять перекроет горло. Покоя нет ни днем ни ночью. Ночью не могу спать начинается что то типо па. А днём хожу по квартире взад перед и все время глотаю. Не могу сидеть на месте. Это уже надоело, а отвлечься ни как не могу. Да и месяца полтора назад был сильный стресс который я глушила пивом. И сейчас довольно часто его пью. Что со мной может быть? Это нервное или от пива? Заранее спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а тревогу - успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту очно или скайп, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму. Обращайтесь, работаю с психосоматикой

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации