Не могу уйти от мужа - наркомана

Галя (42 года) 10.01.2021

Добрый вечер. Мы с мужем женаты 20 лет. Но 5 лет я живу в страхе и в ужасе. Он сел на наркотики. Каждый раз обещает бросить. Но понимаю, что уже не сможет. И он знает, если я уйду он никому не нужен.

Начались угрозы два года назад. Если уйду, найдет и сломает позвоночник. Знаю,что он может так сделать, ему терять нечего. Не знаю, как дальше жить....

Здравствуйте

Я работаю с зависимыми и их родственниками

Первое и самое важное для того, чтобы решение пришло в движение. Необходима хотя бы одна консультация у психолога. Вы сейчас как слепой котёнок. Если продолжаете жить с зависимым годы, значит вы сами - созависимая.

И здесь не только страх физической расправы, уверен тут масса других вторичных выгод.

Возникает законный вопрос. Что будите делать, если он продолжает колоться этот год, затем следующий, и в 2023 году тоже не собирается бросать? Очень любопытно. Попробуйте визуализировать это время.

Тут:

Галя

Каждый раз обещает бросить

Поймите. Он НЕ МОЖЕТ этого сделать. И не знает как. Необходимо лечение, и только так.

Обещание не подкрепленные действиями - ноль!

Здесь:

Галя

И он знает, если я уйду он никому не нужен.

(НЕ НУЖЕН) Из этого делается вывод - вы выполняете его нужду. Нужду наркомана. Обстироваете, обглаживаете, кормите, даете деньги - одним словом обеспечиваете ему комфортное употребление.

И как он бросит, если все условия созданы, чтобы продолжать употреблять?

По сути, находясь с зависимым рядом - вы соучастник употребления, так как создали условия.

Почему он грозится сломать хребет? Да потому, что его личный "раб" выходит из под его контроля, и некому обеспечивать его зависимость

И я вам так скажу, он быстрее вас вгонит в могилу, если вы будите рядом.

На самом деле - вы уже не живете своей жизнью. И всё равно уйдете от него, со словами:

Да пусть мне лучше хребет сломают, чем я останусь в этом аду

Я давно работаю с родственниками. И многие так же говорили, как и вы, пока не настала точка невозврата. Призываю, не доводить до этой точки. А бежать сейчас.

Вы не указали наркотик. Но! Если это соль, то бежать необходимо, даже с закрытыми глазами. Соль это очень серьезно.

Все наркоманы трусы. И угрожать могут, только матерям и женам.

Заявление о разводе, жалоба операм, участковому о угрозах и о употреблении - мгновенно приводят наркомана в чувства. Он становится на колени, и начинает обещать лечиться.
А если продолжает угрожать - значит точно нужно вытаскивать жизнь из его лап.

Но вам же его местами жалко. Ой ой ой, бедненький, ему тоже бывает плохо, у нас с ним была любовь, чувства, дети, бла...бла... бла... Не осталось у мужа ничего, все забрала зависимость. Рядом другой человек. Не ваш.

Тут:

Не могу уйти от мужа

Не так - НЕ ХОЧУ. (не знаю как) Будет точнее. Раз вы продолжаете жить в аду, значит силы еще есть. Женщина, которая осознала потерю жизни рядом с торчком, бросается спасать свою жизнь. Она не думает о сломанном хребте - завтра. Она спасет жизнь - СЕГОДНЯ!

Эти статьи вам для стартового осознания:

Созависмый вор
Когда он бросит употреблять
Общение с ним ад.
Погружение в созависимость.

Пробегитесь по статьям, везде где есть термин созависимость - читайте.

Да понимаю, чувства смешаны - тревога, страх, обида, вина, потерянная семейная жизнь, но путь выхода никто кроме вас искать не начнет. Поэтому, скорбь и жалость к себе пока отодвигаются в сторону, и начинаются активные попытки разобраться. Первым делом в себе. После чего разрабатывается план отделения, или рычаги влияния на мужа.

Обращайтесь. Посмотрим, что можно сделать и с чего начать.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Коваленко Ангелина Александровна

Почитайте хорошую книгу : « жизненные ловушки созависимости» Шороховой и мои статьи

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники.

Если вам понадобится психологическая поддержка, записываетесь в группу помощи. Контакты группы в моем профиле

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации