Не могу уйти от мужа наркомана

Тамара (46 лет) 07.04.2018

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Муж бывший наркоман,познакомилась с ним 5 лет назад,не знала про его прошлое. Но с прошлого года начал принимать "скорость", курил траву периодически. В декабре его выгнали с работы и все.... Впал в депрессию,начал изводить меня своими истериками,а в январе признался,что начал колоться. Я была в шоке,в жизни не предполагала,что буду жить с наркоманом. Теперь он раз в две недели исчезает,ночью приходит домой в ужасном состоянии. Вообщем мне противен он,я не хочу категорически с ним жить,но чувство вины и жалость к нему не дают мне уйти! Виню себя за то, что он в трудном положении,а я решила его бросить! Боюсь,что уйду от него,и он пропадет,умрет,и я себя не прощу. Когда-то и у меня был трудный период в жизни и он помог мне,не ушел,не бросил. Но сейчас я просто жутко боюсь его. На данный момент я не работаю,живем на съёмной квартире и уйти мне некуда.

Здравствуйте, Тамара! Ваш супруг зависимый человек от наркотиков- это болезнь которую нужно лечить. Вы своей жалостью, и чувством долга ему не поможете, а наоборот онибудет с каждым разом опускаться все ниже, пока не дойдёт до дна. В том, что он стал продолжать употреблять наркотики, вы не виноваты,  у него был выбор: вы или наркотики, он выбрал второе. Чтобы не поддерживать зависимость человека, вам нужно набраться смелости и отдать ответственность за его жизнь ему самому. Перестать жить жизнью другого человека, а жить своей жизнью, которую вы хотите. Не стоит строить иллюзии, что он изменится , к сожалению этого не произойдёт, пока он сам не признает свою болезнь. Вы можете сделать попытку и поговорить с мужем, может он вас услышит и ради семьи пойдёт лечиться. Если вам трудно принять решения, обратитесь к психологу, который поможет вам справиться в вашей ситуации. Берегите себя! Женского вам счастья!

Добрый день!

Проблема - в структуре ваших отношений, в том, что они - "созависимые". Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" - там есть про то, как освободиться от созависимых отношений!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

День добрый, Тамара

Вы знаете и мы все знаем, что Ваш муж болен и ему, нужна специализированная помощь. Это факт. Но тут проблема, в том, что он Вас тянет за собой!! И спасать надо не его, а Вас!!

Первое Вам надо найти работу!!!! Получая зп, вы увидите, что зависимости становится меньше, вы станете уверенней в себе.

Не исключаю, что Вам в детстве илли позднее приходилось за кем то ухаживать и Вам необходимо чувствовать, что в Вас кто то нуждается. Да, это действительно выгодные взаимоотношения.

Но тут решение принимаете Вы!!