Муж, или мама?

Анастасия (27 лет) 06.01.2021

Мы с мужем пржинились 4 года назад и с тех пор жили с моей мамой, муж не однократно хотел переехать, но я не могу оставить маму одну, ей будет очень сложно во всех смыслах, дом старенький мама не работает,и я постоянно волнуюсь что она будет делать одна.

Но на данный момент муж поставил вопрос если мы не передем, то он переедет сам, так как с моей мамой жить больше не может. Подскажите как мне быть в этой ситуации? Заранее благодарю!

Здравствуйте, Анастасия.

Выбор придется делать в любом случае. А чтобы его сделать, стоит разобраться в своих чувствах и к маме, и к мужу.

Сепарация от родителей - естественный процесс. Точно так же, как яблоко должно вовремя отрываться от ветки, на которой созрело. Но бывают ситуации, когда сделать это сложно. Потому что есть какие-то чувства, которые "связывают" чуть больше, чем нужно, чтобы этот процесс произошёл легко. И в такой ситуации разбираться надо именно с этими "связывающими" чувствами. В Вашем случае с волнением за маму. Действительно ли оно оправдано, или за этим скрывается что-то другое.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Здравствуйте, Анастасия. Сначала, пожалуй, Вам самой нужно понять, что такое, и как по Вашему выглядит семейная жизнь, в т.ч. и в контексте проживания?

Далее:

Анастасия

я не могу оставить маму одну, ей будет очень сложно во всех смыслах, дом старенький мама не работает

То есть, в Вашем понимании, если вы с мужем переедете, то мама останется одна вообще? Вы не будете или не сможете к ней ни приезжать, ни общаться, ни помогать? А ведь это заблуждение, и зависит все это от Вас самой.

Анастасия

я постоянно волнуюсь что она будет делать одна

А что она делает, чем занимается сейчас? Если вы живете втроем, то определенные функции она наверняка берет на себя (стирка, готовка, уборка...). При этом, есть разница, приготовить еду для одного человека, или для троих, не так ли?

Что в конце концов об этом говорит сама мама? Если она опасается, что останется одна, попытайтесь пояснить ей, что Вы ее не оставляете, будете навещать, помогать, просто при этом будете жить отдельно.

Если же Вы ни при каких обстоятельствах не готовы переехать от  мамы, значит Вам нужен другой муж, который готов будет жить с мамой постоянно.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, если « супруг больше с ней жить не может», наверно накопилось много конфликтных моментов. И вам нужно подумать, вы готовы выбирать между мужем и мамой? Ведь это неравноценный выбор.

Подумайте об организации ваших визитов к маме. Как часто можете делать и т д?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации