Внутренняя мотивация

Елена (27 лет) 02.01.2021

Добрый день. С праздником.

У меня проблема. Я понимаю, что я достаточно способный человек, но при этом я спускаю все в унитаз. Я могу финансово позволить себе какое-то хобби, типа шитья, вышивки, и я даже с белой завистью смотрю на тех, кто это умеет делать. Но сама...сколько не бралась я не могу завершить ничего. Хотя мне это нравится. И я всегда думаю, что если не начала учиться чему-то в юном возрасте, то в 24 не стоит и браться...как с этим быть?

И ещё суть в том, что у меня был брат. Он умер, и он всегда был мягко скажем не тем, с кого берут пример. Но он был очень талантлив. Буквально за что не возьмётся. И всегда с этой стороны конечно всех восхищал. У меня же талант только получать 5 в школе. А так ни спорт ни иные виды мне не давались...По спорту так ещё и смеялись надо мной...

Здравствуйте,Елена.Нет никаких научных законов,утверждающих,что за все дела НАД ОБРАТЬСЯ ТОЛЬКО С ЮНОШЕСТВА.Это Ваше лукавство.На самом деле,путеводителем по жизни является Ваше ХОЧУ.Если Вы хотите,но не доделываете до конца,то это невроз.Если Вы не знаете,чего хотите,то это более глубокий невроз.Это потому,что Вас учили ТОЛЬКО УЧИТЬСЯ И БЫТЬ ОТЛИЧНИЦЕЙ.А университет жизни(а не знаний),ребенок проходит в среде детско родительских отношений.В процессе воспитания.И этого воспитания оказалось недостаточно.Поэтому,Вы можете не знать точно,чего Вы хотите.То есть,идентичность такого человека не выстроена(КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ).Решается этот вопрос или методом проб и ошибок(устраиваюсь на работу в новой области и стараюсь чувствовать,подходит ли это направление).Или ,эффективна личная терапия по реставрации собственной идентичности.Это разговорная терапия,длительная,от года совместной деятельности.Тогда Ваша самооценка значительно возрастет,Вы станете знать,ЧЕГО ХОТИТЕ,и направите себя в эту область.Примерно,так.Выбирайте свой путь и определяйтесь.Вы этого достойны!