Жизнь превратилась в АД

Наталья 09.10.2011

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 23 года, замужем 5 лет, муж на 9 лет старше, есть ребенок 2 года. Нахожусь в декретном отпуске, муж работает.

Сначала все началось как в сказке, любовь отношения, стали жить вместе, спустя год расстались по инициативе мужа, причина, по его словам, моя ревность. Прошло три месяца, муж попросил вернуться, говорил, что любит, жить не может и т.д., я вернулась, родился сын, началось самое страшное. При каждом удобном случае выгоняет, все не так, доводит до истерики, а потом в этом обвиняет меня, оскорбляет и попрекает деньгами(почему я должен тебя кормить, когда ты постоянно истеришь). Жить спокойно очень хочется, жить счастливо, но как бы я ни старалась-ничего не получается, все равно я во всем по его мнению виновата. Что мне делать, есть ли смысл сохранять семью, можно ли вернуть прошлую теплоту отношений или все безвозвратно утеряно.Я совершенно запуталась. На себя времени совсем нет, то с ребенком, то по дому, а муж не доволен. Само страшное, что приводит меня просто в ступор и в тупик, постоянные гонения мужа, за что-не понимаю. С ним говорить пыталась-он отшучивается и говорит, что это буссмысленные разговоры-помогите...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

спустя год расстались по инициативе мужа, причина, по его словам, моя ревность

а в чем ВЫ видели причину? что происходило? как проявлялась эта ревность? почему возникала? как Вы это выражали? дело в том, что муж мог это воспринимать и чувствовать себя виноватым перед Вами и ответственным ЗА Ваши чувства, а исправить их ОН НЕ мог - так как Вагши чувства в Вашей власти!

важно увидеть ситуацию с двух сторон - в чем видел причину он - а в чем ВЫ?

НО - ведь ОН предложил Вам съехать! в этой сиутации есть вклад обоих - в чем ВАШ? а в чем - его? ведь и ОН предпочел убежать ОТ проблемы, переложить все НА ВАС! а ВЫ - приняли!

 При каждом удобном случае выгоняет, все не так, доводит до истерики, а потом в этом обвиняет меня, оскорбляет и попрекает деньгами

я во всем по его мнению виновата

однако - после - ОН просил Вас вернуться - соответственно и Вернулись Вы в пержние отношения - а обсудили ли Вы что происходило в отношениях? кто и что чувствовал? кто и чего ОТ партнера ждет?

и в конце концов и Вас он венул НЕ просто так - чего ему НЕ хватало? ВАС ли или того эмоционального буфера, на который можно перекладывать ответственность ЗА свои чувства?

сейчас он это и продолжает делать - дело в том, что Вы ему уже показали, что принимаете такое отношение к себе,что принимаете - что ответственность НА ВАС (что ВЫ-ревновали! а в чем же его вклад???) и сейчас он и дальше продолжает все перекладывать НА ВАС -а  Вы принимаете! здесьв ажно понять и увидеть - в чем сейчас Ваш вклад в ситуацию, что с Вашей стороны позволяет ему дальше все перекладывать НА ВАС - соответственно Вы ему это даете! и главное здесь - прервать эти посылы и Вам перестать брать ответственность ЗА ЕГО чувства НА себя! чтобы ОН оставался с ними на едине! НО - по сути - с его стороны это незрелый путь поведения, ОН НЕ видит себя, только винит Вас - можно сказать, что человек НЕ может нести ответственность ЗА себя НА себе!

есть ли смысл сохранять семью, можно ли вернуть прошлую теплоту отношений или все безвозвратно утеряно

он отшучивается и говорит, что это буссмысленные разговоры-помогите...

смысл есть - только если оба супруга хотят услышать друг друга и наконец разделить ответственность - НЕ проецировать и выливать на супруга, а учиться принимать свои чувства в себе, озвучивать это партнеру и учиться слышать и слушать друг друга = однако и для этого шага нужно быть зрелым и ответственным человеком! Вы готовы это сделать - порвать эту зависимость! а что выберет Он ВЫ НЕ знаете - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА его чувства - в целом - это путь коррекции взаимоотношений, распределение посылов и ответственности! а для это сначала нужно исследовать ТОТ, стиль, который сейчас есть между ВАМИ, чтобы увидеть те запускные механизмы! и уже изменяя ситуацию, Ваше отношение в ней - Вы сможете увидеть может ли муж брать ответственность на себя, может и хочет ли слышать и слушать ВАС и занимать зрелую позициюю - вот тогда и можете принимать исходя из этого свое решение - можете принимать его и быть с ним или нет! вель и ответственность ЗА ВАШу жизнь лежит НА ВАС!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Никитина Марина Дмитриевна

Наталья! Вам следует разобраться в том, о чем вы сами написали:

"...все не так, доводит до истерики, а потом в этом обвиняет меня, оскорбляет и попрекает деньгами(почему я должен тебя кормить, когда ты постоянно истеришь)"

Если удастся выяснить что же все-таки НЕ ТАК, то я уверена, что брак будет существовать дальше.

А пока могу только сделать вывод (в общих чертах), что с появлением ребенка вы (как любая семья) преживаете кризис принятия новых для вас ролей (функций). Вы догадались? Правильно! Вы стали РОДИТЕЛЯМИ.

Семейная система всегда реагирует на появление или уход кого-то из семьи. Меняются отношения, потому что появляются новые обязанности. Ведь вы пишете, что все было хорошо, когда вы были просто мужем и женой, а когда стали родителями, появились проблемы, с которыми вы похоже не справляетесь в полной мере.

Вам следует пойти к психологу вместе или по отдельности (без разницы).

Рудометова Ольга Владимировна

НАТАЛЬЯ!

Очень жаль что в вашей жизни все так складывается!  Слышу в вашем письме отчаяние!  По вашему описанию поняла .что вы очень стараетесь : по дому ,за ребенком и для мужа - а он всё не доволен!  А где вы сама - я не вижу вас....??..!!

Похоже  в вашей семье нарушена иерархия семейная !  Правильно - на первом месте должны быть ВЫ для себя ,потом муж и затем дети!  Похоже для себя вы ничего не делаете - нет времени ( пишите) ! - Я так полагаю вашему мужу нужна рядом женщина деятельная уверенная и т.д. - Тогда он будет с вами считаться и не позволит  себе : то выгонять,то возвращать....!! - К сожалению мы сами позволяем так с собой  обращаться....!!!!- УВЫ!  Поэтому предлагаю обратить внимание на себя : первое - просите о помощи родных .близких друзей ( раз не успеваете), второе - займитесь своей внешностью ( прическа ,макияж , одежда....) ,третье -развивайтесь как личность - обучение, что то чем раньше занимались или мечтали...четвертое - следите за фигурой - пойдите на йогу. танцы.... пятое - идите на работу ,чтобы финансово быть независимой... Если есть возможность поситите психолога - это было бы отлично! Взрослейте и не позволяйте унижать себя !

Всего вам доброго ! Счастья и любви!  Ольга В.