Жизнь превратилась в существование

Кристина 15.03.2013

Здравствуйте!

Проблема моя в том, что моя жизнь превратилась в существование.

После выхода замуж и рождения ребенка появилась куча проблем: я училась в институте на дневном, денег не хватало, с мужем не ладилось (он спасался от этих проблем при помощи пьянок и гулянок с друзьями), с ребенком никто не помогал, и в довесок ко всему, в тот период у меня умер отец. Страшное было время. Сейчас вроде наладилось, ребенок подрос (уже 6 лет), мы с мужем оба работаем, и отношения с ним стали чуточку лучше. Но радоваться жизни у меня так и не получается. Если сравнить с тем ужасным временем, то да, стало намного лучше, но появились другие проблемы: уже имеющийся кредит на машину, предстоящая в скором времени ипотека… куча споров по этому поводу, дорогой детский садик …работаем вдвоем, а денег все равно катастрофически не хватает.

С мужем хоть и нет таких жутких ссор как раньше, но и понимания тоже нет ( он видит только свои интересы (я устал, я хочу…и т.д), по поводу ребенка никакой инициативы, только то что я скажу сделает и то с таким видом типа «это не его обязанность», у него отдельная жизнь от нас с ребенком, втроем никуда идти не можем, начинаем ругаться, спорить. Даже просто сидеть дома вместе - невозможно Хотя вдвоем с ребенком он хорошо проводит время). Пытались начать с чистого листа – не получается, слишком много обид накопилось за все время брака, и при мельчайшем конфликте или просто плохом настроении они все вспоминаются. Я даже не однократно ловила себя на мысли, что любви давно уже нет, мне не интересно как он себя чувствует, что у него на душе…лишь бы работал и выполнял мои поручения. От развода останавливает только моя не решительность и боязнь, что без него будет хуже.

В воспитании ребенка, я постоянно мучаюсь от чувства вины, что я мало уделяю ему времени, не правильно воспитываю, не в нужных ситуациях ругаюсь и не в нужных ситуациях даю поблажки. С самого рождения и по сей день в основном только я его воспитываю, и от этого чувствую огромную ответственность. Я понимаю, что устала, но не могу даже спокойно отдохнуть с друзьями…думаю постоянно о том, что могла бы это время провести с ребенком, а когда мы вместе – я мучаюсь, не получается у меня проводить с ним время и получать удовольствие ( как с его рождения повелось, что он это – проблема, так я и продолжаю к нему так относиться).

С работой тоже не все гладко, вроде не плохо, но и не хорошо. Перспективы мутные, а ведь все мы хотим зарабатывать миллионы. Я люблю когда есть четкий план на будущее, когда понимаешь, что то что ты сейчас делаешь приведет тебя к улучшению, а тут неизвестность. Все время пытаюсь равняться на тех кто лучше, но это только вгоняет в депрессию. Иногда мне кажется, что если бы было много денег, все было бы хорошо, но сколько это «много»? когда мы вообще не работали (помогали родители, но не охотно) было «мало», муж один работал - «мало», вдвоем работаем тоже «мало».

В общем, на какую часть моей жизни не посмотри, везде требуются корректировки. Мне кажется, что все лежит на моих плечах и никому это больше не надо. Сверху наслаиваются маленькие проблемки типа недосыпа, прививки ребенку, записи в школу и ремонта машины. Целый день я занимаюсь чем то… но без удовольствия, мучаюсь, чего то жду…иногда сорвусь, поругаюсь с мужем (хотя у него тоже бывают такие моменты, когда он не в духе и на всех срывается), накричу на ребенка, и становиться только хуже…вчера…что и заставило меня написать Вам…на фоне усталости или уже не знаю чего, стала ругаться с мужем из за того что он нашел не то что я просила в интернете…бред…мелочь…а я как раскричалась и муж в ответ…напугали ребенка…он спрятался в комнате и заплакал…стало его безумно жалко…в чем он то виноват??? Мы устали, а он страдает..но мне иногда просто не остановиться. Кажется, жизнь зашла в тупик и превратилась в существование. Как научиться радоваться жизни?

ЗДравствуйте,Кристина.Чтобы радоваться жизни,нужно начинать не с поверхности(с наличия денег),а с глубины личности.Вначале Вы принимаете себя сильной,классной,интересной.цельной,способной,обожаемой собою.Тогда вохникает вопрос-почему у меня,такой классной-такие плохие отношения с мужем.Почему наши ссоры делают ребенка невротиком.Тогда Вы решительно возьметесь за отношения.Вы начнете требовать равенства и любви в отношениях любыми способами.И,если муж Вас не слышит,то,даже можно реагировать уходом.Вначале,например,временным.А,если и это не поможет,то разводом.И дальше,как любимая собою,занимаетесь собою и ребенком,и на каком-то этапе находите себе достойного человека.А,может быть,живете с сегодняшним мужем,если он созреет благодаря Вашей активности.И ребенка вы начнете принимать-не как проблемного(иначе,и он себя будет принимать,как проблемного),а как интересного и гармоничного маленького человечка.Вам будет интересен каждый прожитый день.Потому что,Вы будете проживать жизнь от слова-Я так хочу,а не как сегодня-Я должна.Но,для этого нужно много смелости и решительности.А этим качествам мешает Ваше ложное чувство вины и заниженная самооценка.Поэтому.новая жизнь вызывает страх.Кроме Вас самой-Вы никому не нужны.Начните с себя,а дальше будет видно,как все будет складываться.

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, вы не ответили себе на самый главный вопрос - чего Я САМА хочу? Отвлекитесь от темы денег ненадолго. Что вам нужно? Какие отношения вам нужны на самом деле? какая работа была бы вам интересна? ЧТо вы любите делать?

Видимо, вы изначально стали отталкиваться не от своих желаний, а от своих возможностей. Но человек в реальности ничего не знает о своих возможностях. Ему, как правило, еще с детства навешивают кучу ограничений, и он свято верит потом в то, что "нормальных мужчин мало, надо брать что есть" или "этим не заработать надо делать другое - вот это", а потом так получается, что ни отношения не устраивают, ни работа. И как вы можете зарабатывать достаточно, если вы не любите свое дело? Те, кто зарабатывают, как вы говорите, миллионы - они все захвачены тем, что делают. Им это интересно. А вам интересно то, что вы делаете?

Отношения. Возможно, в начале и была влюбленность. А кто сказал, что так будет вечно? НИкто. Любая влюбленность проходит. И само ничего особо не наладится. Привычка сформируется - это да. Но кроме нее все остальное может просто уйти и больше никогда не прийти, потому что вы не спросили своевременно СЕБЯ ЖЕ (опять) - Чего я хочу? Какие отношения мне нужны? И если бы так стоял вопрос - вы бы стали искть информацию, выяснять с мужем, что его не устраивает, делать взаимные шаги к друг другу, или выяснили бы, что вам не по пути и давно расстались бы.

А тут опять - страхи и ограничения "а вдруг будет хуже, а вдруг не выживу". А как вы узнаете что-то про этот "вдруг", если будете сидеть и только думать, переживать, нервничать, но ничего не попробуете?

Эти статьи - для вас. Одна о том, как перестать бояться ошибок на жизненном пути:

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

Эта  - о том, как вообще научиться слышать себя, свои желания и делать выбор:

http://psyhelp24.ru/choice/

А эта - о том, как научиться отличать влюбленность и любовь:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Осознав все это, думаю, вы сможете хотя бы понять, где вы обманываете сами себя, где сами себя ограничиваете. А потом, возможно, сможете сделать какие-то шаги.