Не могу заставить себя делать что-либо

Сания 25.04.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в себе. В последнее время нет желания делать что-либо, практичное состояние. Если раньше я стремилась добиваться новых успехов, сейчас хочу этого, но не могу себя заставить и боюсь выйти из зоны комфорта. Может быть это еще связано с тем что рассталась несколько месяцев назад, сейчас периодически вспоминаю об отношениях, точнее о его отношение ко мне, как заботился обо мне. Сейчас думаю, что навряд ли кто-то будет также заботиться обо мне. Хочется обзавестись крепкими отношениями. Подскажите как стимулировать себя на действия, чтобы выйти из зоны комфорта?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Сания! Как вы переживали свое расставание со своим молодым человеком? Плакали? Делились ли вы своими переживаниями? Своевременное переживание любых травмирующих ситуаций, помогает быстро восстановиться. А вы судя по всему, еще не пришли в себя, поэтому у вас нет энергии. Слишком много сил уходит на поддержание себя, на восстановление себя, не говоря о новых проектах. Пока мы не избавимся от старых переживаний, энергии для новых начинаний нет. То что вы хотите новых отношений, это уход, способ вашей психики отвлечься и помочь себе. В таком ожидании можно ошибиться в выборе своего человека, потому что ресурсов строить здоровые отношения нет.

Сания

Подскажите как стимулировать себя на действия, чтобы выйти из зоны комфорта?

А вы действительно в зоне комфорта? Спросите себя, чего вы хотите на самом деле? От этого и идите. Если не разберетесь, приходите на консультацию. Так важно уметь заботиться о себе. Мы не можем вернуть прошлое, но можем поработать в настоящем, чтобы в будущем притянуть самое лучшее. Готова быть для вас полезной. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Сания, здравствуйте!

Внутренне Вы еще не закончили отношения с тем человеком. Вероятнее всего, расставание Вам пришлось принять и Вы не были готовы к нему...

В связи с этим, включился страх, что "другого, такого заботливого" Вы не встретите. Мнительность, неуверенность в себе - это то, что "поддерживает" Ваш страх.

Когда происходит дисбаланс в одной из сфер жизни, автоматически это отражается и на других ее сферах. Именно по этой причине Вы временно "зависли".

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой будут проработаны выявленные зоны.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана