Что это за болезнь?

антон 29.11.2012

Антон, 30 лет, у меня такая проблема, еще со школы, чем то похожа на проблему николаса кейджа из фильма "великолепная афера", если я не ошибаюсь в фильме это называется агорафобия, но я не боюсь скопления людей и закрытых пространств, а вот как раз могу открыть дверь три раза подряд, если запнулся- могу повторить еще несколько раз, но уже нарочно, постоянно думаю о родных, могу даже прокручивать эти мысли за родных в голове в виде молитвы, положив что-то могу поднять и положить еще несколько раз, и иногда, такое ощущение, в следствии этого выбрасывается в кровь такое количество адреналина, что кажется пробежал бы 100 километров, очень люблю порядок, но все чаще стараюсь на это не обращать внимание, иногда это настолько надоедает, что голова разрывается, и готов психануть, но на людях все эти эмоции могу сдержать, или по крайней мере каким то образом закамуфлировать.

подскажите, пожайлуста, что это за болезнь, чем грозит или передается ли по наследству. Заранее спасибо!

Здравствуйте,Антон.У Вас навязчивое поведение и навязчивые мысли.Они-невротического свойства.С этим можно жить всю жизнь.Но,это может со временем раздражать жену и Вас.Вам можно посетить психолога и поработать над навязчивостью.Хотя бы ослабить интерес к порядку,чистоте,педантичности,правилам,точности-уже было бы хорошо.

Несвитский Антон Михайлович

Антон, это действительно невроз навязчивостей - вам уже сказали здесь об этом. Это не генетическое заболевание, а скорее приобретенное за счет факторов воспитания, детской травматизации. Разобраться в том, откуда все это пошло и что с этим делать - можно только с психологом. Могу лишь сказать, что все это поправимо, если поработать над собой - разобраться в причинах, осознать свои страхи, научиться выражать свои чувства, принять эти чувства.... Похоже, у вас есть сильное стремление к контролю, а это означает, что вы себя не чувствуете в этом мире в безопасности. Можно понять, откуда все это пошло и научить вас чувствовать себя в контакте с миром, сформировать доверие миру.

Если не работать с этим - грозит это тем, что негативные эмоции будут все дальше и дальше накапливаться, а внутренний резервуар человека, куда можно "складывать" неотработанные эмоции - не резиновый. И вас или начнет "взрывать" эмоциями уже всерьез, или вы начнете болеть психосоматическими заболеваниями, ведь тело не может держать в себе много таких эмоций. Так что лучше пройти курс психотерапии - и все решится.