Проблемы с мужем

Лия 08.10.2011

Здравствуйте. У меня проблемы с мужем. Мы перестали понимать друг-друга. Я беременна, муж очень хотел ребенка, а теперь как будто нет. У него проблемы на работе, я стараюсь поддержать его, не жалуюсь на отсутствие денег. А он все время срывается на мне. Когда я пытаюсь ему сказать об этом, он говорит что это не правда. И мы еще несколько дней не разговариваем. Если я его прошу о чем-то, то он говорит что у него кроме меня еще родители есть которым тоже все время что-то надо и у него на себя совсем нет времени и мы снова ругаемся. Я уже ничего не прошу, не говорю, но мне очень трудно. Раньше мы все делали вместе, а как я забеременела все изменилось. Часто уходит гулять и возвращается под утро,я не устраиваю скандалов, стараюсь доверять ему. Мне очень плохо от всей этой ситуации. Предлагала ему сходить к психологу, он ответил что проблема во мне. Если это так, то в чем именно? Я хочу сохранить семью, но так жить не могу.

Похоже, что ему трудно переносить ситуацию увеличивающейся ответственности и одновременно недостаточности заработка. Помогите друг-другу. Просите мужа о том, что хотите конкретнее. Например, посиди со мной 5 минут, погладь меня по голове, скажи малышу, что ты ждешь его появления. Потом поблагодарите за то, что он сделает, даже если сделано не очень хорошо, просто за сам факт.

Иногда, скрывать обиду и злость хуже, чем проявлять. Есть один хитрющий женский ход: "ты пришел поздно, я была одна, мне страшно обидно, но я тебя уже простила" , целуете, улыбаетесь.

К психологу можно обратиться и вам, обращается не тот, кто виноватее, а тот, кто сильнее. Работа с психологом это шаг в развитии, познании себя и мира.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Лия. К сожалению, такое случается с мужчинами, стоит только женщине забеременеть. Возможно, ему нужно время, чтобы привыкнуть к новой ситуации. Плюс ко всему осознание, что скоро будет ребенок, а он не может обеспечить семью. Да и женщина, забеременев, меняется – на гормональном фоне повышается чувствительность нервной системы, и все, на что раньше не обращала внимания, кажется на виду и вызывает более сильную эмоциональную реакцию. Повышается обидчивость, нервозность, появляется чувство незащищенности, и усиливается потребность в заботе именно со стороны мужа. На фоне общего состояния незащищенности может наступить регресс в такое «детское» обидчивое и плаксивое состояние. Так уж устроены женщины, но обычно к 20 неделе примерно эмоциональное состояние стабилизируется (хотя все зависит от индивидуальных особенностей женщины). Далеко не каждый мужчина способен поддерживать женщину во время беременности. Я много работаю с беременными женщинами, и часто сталкиваюсь с такой проблемой. И конечно, проблема не только в Вашем состоянии, но и в неготовности мужа поддерживать свою изменившуюся и ставшую более беззащитной жену.  В особенности на фоне проблем с работой, и, возможно, с родителями. Мне жаль, но навряд ли он сможет удовлетворить Вашу потребность в повышенной заботе, Вам нужно искать собственные внутренние и внешние способы, как пережить это время. Хорошо помогает школа для беременных, где можно пообщаться и отвлечься от мыслей, сосредоточиться на себе и ребенке. Если у Вас нет возможности посещать такие занятия платно, то многие школы проводят и бесплатные занятия, например, школа Аист в Коктеме. Читайте побольше литературы про беременность, ни в коем случае не читайте про осложнения и всякие неприятные случаи, т.к. в этот период женщина восприимчива к негативной информации, гуляйте, постарайтесь чаще выходить в гости. Общайтесь со своим ребенком, независимо от срока. Постарайтесь сосредоточиться не на муже (Вы пока ничего с ним не сможете сделать), а на ожидании ребенка. Ведь от того, что у Вашего мужа трудности, ребенок пострадать не должен. Попробуйте не зацикливаться на его ночных гуляньях, Вы ничего не знаете про них, а повлиять пока не можете. Мужчины иногда просто уходят из дома, бегут от сложной для них эмоциональной ситуации, просто сидят где-нибудь с друзьями или в интернете. Хотя, риск, конечно, большой, и я понимаю Ваше беспокойство. Я искренне сочувствую Вам, что сейчас Вы не можете получить от мужа достаточной эмоциональной поддержки, но попробуйте опереться здесь больше на себя, чем на него. Муж сейчас – слишком шаткая опора, так уж получилось, что он тоже нуждается в поддержке. Если совсем трудно справляться самой, приходите на прием, будем справляться вместе))

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Лия! Проблема у Вас действительно, есть, ведь это Вы недовольны своими отношениями с мужем. И для этих негативных перемен в отношениях есть причины, которых Вы по каким-то основаниям пока не видите и не осознаёте. И для начала нужно проанализировать, что происходит в Ваших с мужем отношениях и почему это происходит. Только после этого можно думать, как это исправлять. Для меня пока очевидно то, что Вы не слышите своего мужа, не понимаете его. И на это есть причины, которые надо исследовать. Без установления нормального, конструктивного диалога, когде стороны слышат друг друга, отношения вряд ли удастся спасти. Всего наилучшего, Елена.