Мой друг не может разобраться в своих чувствах

Анна 08.10.2011

Здравствуйте, очень хочу помочь своему другу, но не знаю как.Ситуация такова: парню 21 год, Антон, никаких отношений у него не было, он уже года 3-4 влюблен в одну девчонку, Ира ей 16, она живет в другом городе, встречается с парнями, знает что Антон в нее влюблен, когда на каникулы приезжает, то сразу звонит ему, видите ли ей скучно, а он ее развлекает. Как мы с друзьями ему не объясняли, что она им просто пользуется он все равно бежит к ней как собачонка.Было время вроде бы начал знакомится с девочками, но выбирал похожих на нее, ничего с этого не вышло.Он вообще парень скромный и нерешительный в отношениях с девушками.Но в конце этого лета у него завязались отношения с одной девочкой, Аней, совершенно не похожей на Иру, можно сказать ее противоположностью. Мы его таким счастливым никогда не видели, он просто светился рядом с ней, она тоже в него влюблена.Но так как лето заканчивалось Аня уехала в другой город в ВУЗ, они продолжали общаться по телефону. Мы все только и слышали о том какая она замечательная, как он ждет ее и скучает по ней. Аня вот-вот должна была приехать на выходные (в общей сложности они про общались месяц), как Антону позвонила Ира, я уж не знаю, что она ему сказала, но он переменился и даже отказался выйти к Ане когда та приехала( мне кажется что Ира узнала об их отношениях ).Нам Антон сказал, что он однолюб, понимает, что никогда не будет с Ирой но ничего не может с собой поделать. Скажите неужели это у него и есть та любовь на всю жизнь и мы ничего не сможем с этим сделать, и тогда, что же было у него к Ане, ведь точно что то было, и она до сих пор хочет быть с ним? Как мне ему помочь? И что вообще делать в этой ситуации? Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Психолог (если он, конечно же, профессионал), никогда не дает рекомендаций или, тем более, советов по третьему человеку. Клиентом всегда является обратившийся с запросом:), в данной ситуации - Вы:). Попытка помочь наладить отношения третьему человеку с четвертым вызывает вопрос: зачем это Вам?;) Подобное "помогающее" поведение иногда бывает вызвано желанием отвлечься от собственного душевного дискомфорта - чтобы не разбираться с собой и своими переживаниями, мы "паразитируем" на проблемах других людей, вмешиваясь в их жизнь.

Чтобы я смог помочь Вашему знакомому, дайте ему возможность обратиться за помощью самостоятельно - в реальном режиме или в форме запроса на сайте. Думаю, что если Антон ощущает ситуацию проблемной, помочь ему можно:).

Удачи Вам и благополучия Вашим знакомым!

Севастьянова Екатерина Владимировна

Анна, здравствуйте. Понятны Ваши переживания и искренние волнения за друга- Вы хотите его видеть счастливым, но будет  профессионально некорректным и малорезультативным вариантом давать рекомендации третьему человеку. Выбор того, как жить, с кем жить и  кого любить - это выбор Вашего друга.  В Вашем письме мне не увиделось и не прочувствовалось желание самого Антона что-то менять в своих взаимоотношениях , зато вашего желания и волнения здесь предостаточно. Если у Вашего друга Антона есть потребность разобраться в этой ситуации, он может сам обратиться к психологу за консультацией, в результате которой, возможно, он сможет разобраться в себе, в своих чувствах, переживаниях.  Желаю Вам всего доброго!

Анна, добрый вечер.

Любовь ли это на всю жизнь или увлечение, которое пройдет, покажет только время.

Анна, особенность психологической работы состоит в том, что психолог не работает с третьим лицом. И если бы ты, например, пришла ко мне с просьбой: помогите моему другу. То я бы проясняла: а что здесь про тебя? Ведь история с твоим другом волнует тебя, актуализирует твои переживания.

О чем бы была твоя история?

Еще одна особенность психологической работы: несмотря на то, что психолог в Днепре не работает с третьим лицом, а работает с тем, человеком, который приходит на прием к психологу, очень часто «каким-то образом» другие люди тоже меняются и отношения с ними становятся более гармоничными.

Удачи.