Не могу разобраться в своих чувствах к другу

ирина 06.01.2015

Здравствуйте. мне 23 я студентка, рост 165 волосы русые глаза серо-голубые стройное телосложение, тем летом рассталась с мч и с тех пор ни с кем даже на свидания не ходила. моему лучшему другу 24. мы дружим уже 6й год. характер у него потрясающий, он добрый, веселый, мягкий, деликатный, вежливый, заботливый. наверно таким и должен быть характер идеального мужчины. нам всегда комфортно вместе, всегда веселимся, безумные поступки вытворяем, за все эти 6 лет не было такого чтобы мы молчали больше 5 минут, он знает обо мне абсолютно все вплоть до скелетов в шкафу какие и где сложены, и я все все о нем знаю. у нас большинство увлечений совпадают, совпадает мировоззрение, совпадает видение будущего. он почти-что моя копия.

а внешне он абсолютная противоположность моего представления идеального мужчины, он с меня ростом а не 180см в холке грубо говоря, у него карие глаза а не голубые, он худенький я даже часто ловлю себя на мысли что я его толще, собственно так и получается, хоть у меня и спортивное телосложение.

как оказалось у него была ко мне влюбленность, еще в начале дружбы. собственно дружили мы не тужили до этой новогодней ночи. и тогда с неожиданного пинка невидимой ноги долетело до моих ушей признание в том что неровно дышат ко мне (он такой человек скрытный стеснительный тихий что ли в плане признания своих чувств, низачто не поймешь что он чувствует на самом деле, горький опыт сделал свое дело с ним). незнаю чем я думала а скорее всего вообще не думала и ответила на признание..

помогите мне пожалуйста понять что со мной. я не могу понять какие у меня к нему чувства. я всегда его любила как друга, как брата. но дружеская любовь и любовь-любовь это ведь совершенно разные вещи, даже влюбленность. у меня никогда такого не было (из лучшего друга в мч), я не могу понять переступила я ту грань из любви дружеской в что-то такое. или это просто у меня нехватка мужского внимания или что-то типа того?

ведь его характер - идеальный. внешне не мой тип но это не имеет большого значения. мне приятно стоять и обниматься с ним, я отлично могу представить семейную жизнь с ним, мысль о сексе не вызывает отвращения. за несколько недель до нового года были моменты когда я ловила себя на мысли от каких-то его действий (сыграл на пианино(сама раньше играла да и вообще люблю классическую музыку), признался что есть разряд по волейболу(что странно об этом я не знала. а я бешено люблю играть в волейбол так что это имеет приоритет при грубо говоря выборе мч) что "о черт парень, я ж могу влюбиться в тебя". я вообще сейчас спокойна, но меня здорово так бесит что я о нем часто думаю но не 24 часа в сутки, и чем больше я пытаюсь разобраться в своих чувствах тем их клубок становится все больше запутанным и это чертовски бесит.

я в интернете искала даже признаки влюбленности.. и они мне не подходят! совершенно! я не теряюсь при виде его, не становлюсь рассеянной, не безумно скучаю, не пишу его имя на листочках и тд. всего этого нет. емае я его 6 лет знаю. какие волнения? вобщем поискать признаки в интернете было бесполезной идеей. хотя.. это так же может значить что я не влюблена/люблю его? а почему я тогда ответила взаимностью? мы не были пьяными в ту ночь. я очень хочу разобраться в своих чувствах, потому что я уже в ситуации "уже почти влетела в омут", и не хочу мучить его если это было лишь помутнением моего рассудка раз согласилась.

спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, в интернете пишут о влюбленности, когда человека не знаешь до этого, по крайней мере так близко. Стал кто-то симпатичен, его жизнь приобретает сразу таинственный оттенок с желанием быть причастной к ней, потому и возникает рассеянность, волнения и записки на листочках. Но вы хорошо знаете своего друга. На самом деле, у вас нет к нему чувств как к мужчине - по большому счету если рассматривать, потому что, когда есть влюбленность, человек не рассматривает партнера как набор параметров: рост-вес-цвет глаз, человек любит именно это выражение глаз, именно эту улыбку, именно эти руки... Сам факт, что вы об этом написали, говорит о реальной подоплеке вашего отношения к нему. С другой стороны, он вам близок, вас к нему тянет эмоционально, возможно, даже физически, потому и возникает диссонанс такой. Такие отношения хороши для брака, когда вам уже глубоко за 30, к примеру, и оба не хотят испытывать ничего особенного, поскольку через все это уже прошли. Но вы свежи, явно хотите большего. Можете начать встречаться с ним, чтобы разобраться окончательно. С другой стороны, а вдруг накроет волна чувств... вы же не знаете его как мужчину. Может, раз вы дружите столько времени, в ваших отношениях и есть то особенное, что роднит людей, и он даст вам то, что нужно. Ваш диссонанс связан с непониманием его и его реального отношения к вам, и своих чувств по этому поводу. Для понимания этого нужно начать общаться на другом уровне, но подумайте о последствиях и "цене вопроса".

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Приветствую Вас, Ирина!

Чтобы разобраться в своих чувствах, конечно же, нужно время. Нужно успокоиться и прислушаться к себе: возможно, ответ совсем рядом.
Во-первых, чтобы понять, что Вы чувствуете, попробуйте сначала проводить как можно больше времени с этим человеком.
Потом отдалитесь от него на некоторое время (это может быть несколько дней, неделя, столько, сколько именно Вам будет нужно). Попробуйте проанализировать, насколько часто вы думаете о нем, с какими чувствами.
Так же можно попробовать составить списки: один, что Вы потеряете, если человека не будет рядом, второй, что Вы приобретете, когда человека не будет рядом.
Наконец, пробыв некоторое время в разлуке, встретьтесь с человеком. Какие эмоции вы испытали, увидев его?
Если Вы, по-прежнему, не сможете понять себя, лучше это будет сделать с психологом. Удачи!

Абрамцева Наталья Анатольевна, психолог, центр "Клевер", Жуковский