Никак не могу разобраться в своих чувствах

Анна 05.11.2017

Здравствуйте. Мне 19, встречаемся с парнем почти год, я чувствую что люблю его но порой не представляю будущего между нами. С одной стороны хочу расстаться, а с другой нет, мне становится тяжело на душе. Это мои первые серьёзные отношения. Он не тот человек который мне подходит, у нас абсолютно иные взгляды. Разумом то понимаю, а сердцем то глуплю. Я сама по сути одинокий человек, и мне тяжело расставаться с людьми.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анна.

Состояние внешней внутренней запутанности, которое накладывается на тревогу о будущем и страха прожить жить жизнь не так  это серьезные переживания и чаще всего они происходят с уязвимыми и ранимыми молодыми людьми.

Вам обязательно нужно поговорить с опытным человеком о своих сомнениях в себе, в парне и в будущем. И если это будет толковый психолог, то отлично, но может быть и старшая подруга, тетя, дядя с жизненным опытом.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Добрый вечер, Анна!  Возможно, вы чувствуете себя одинокой, потому что у вас нет близких людей с которыми вы могли поделиться своими мыслями, которые могли бы вас выслушать и поддержать вас. В вашем молодом человеке,  видимо, есть отголоски соответствия ваших представлений  о желаемых отношениях. И, поэтому вам "и хочется и колется" расстаться с ним.  На лицо, выраженная неуверенность в себе и неадекваьная самооцека.  На  вопрос, что же делать, после того как растанешься с молодым человеком, вы не знаете ответа. Быть может,  нахождение этого ответа и станет путем выхода из создавшейся ситуации. Необходимо, сделать несколько шагов. Первый шаг вы уже сделали , написали нам. Теперь, найдите решимости сделать и другие, например: запись к психологу!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Анна! Вы встречаетесь год с молодым человеком, и возможно боитесь расстаться с ним по причине того, что это первые ваши отношения, и страшно быть одинокой? Это не причина, чтобы держаться за отношения. Жизнь длинная, и надо понимать, что все люди разные, и готовы ли вы терпеть всю жизнь его. У каждого человека свои привычки, свой характер, темперамент, свое мировозрение на жизнь, и многое другое. Надеется, что можно изменить другого человека-это фантазии. Но у вас, есть возможность лучше узнать вашего молодого человека , и только потом делать выводы. В отношениях, лучше честно говорить друг другу, про свои чувства. Если все свои переживания заглатывать, боясь обидеть партнёра, то он так и не поймёт, что вы любите, что вам нравиться, а что нет. Доверяйте себе, и своей интуиции. Всего вам доброго, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анна, добрый день,

разные взгляды, действительно, ведут людей по разным траекториям...И вместе остаются обычно те, чьи ценности и образ жизни в главных пунктах совпадают. Если Вы трезво осознаете эту разность, то это говорит о Вашей достаточно высокой личностной зрелости в 19 лет.

Отношения несут в себе нечто, что раскрывает каждого в паре. Возможно, в этих отношениях уже исчерпана зона развития каждого. Иначе спутанных мыслей и чувств не возникло.

Что касается одиночества. То очень интересно о разнице между одиночеством и одинокостью пишет Ошо...можете прочесть - https://oshogid.com/uedinenie-eto-ne-odinochestvo/

https://oshogid.com/uedinenie-eto-ne-odinochestvo/

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Вам действительно надо двигаться вперед, но выбрать по какому пути необходимо самой: 1. либо - не обязательно быть одинокой без этого молодого человека - вокруг есть тысячи разных других людей и организация всевозможных отношений с людьми - в Ваших руках; 2. либо - не обязательно быть с партнером одинаковых взглядов на все, при этом можно счастливо оставаться с ним в женско-мужских отношениях. С своим мужем я живу вместе уже 7 лет и у нас часто бывают разные взгляды: на политику, внутри професии (мы оба психологи), и еще куча разных мелочей, о которых я не упомню прямо сейчас. Но, опять же, если есть подруги/коллеги/кто-то другой, способный разделить Вашу эту точку зрения, то с мужчиной вполне в чем-то можно расходиться, если хватает других точек соприкосновения.

Все же если трудно - приходите на встречу.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы