Не могу разобраться в своих чувствах к нему? Может предложения расстаться - это своеобразная проверка: нужна ли я ему?

Анастасия 26.07.2010

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, 18 лет.

Месяц назад я познакомилась с молодым человеком (мч), он на три года старше, мы сразу начали встречаться (не в смысле серьезные отношения- дальше поцелуев дело не заходило). Но меня постоянно что-то не устраивало, как казалось. Пугало то, что мы поцеловались на первом свидании, т.к. обычно я так не веду себя ; не нравилось и не нравится, что он не звонит часто, не пишет смс... Мне казалось, что так человек показывает свою заинтересованность (хочет услышать голос, соскучился очень и т.п.)

Вобщем втечение месяца я не раз пыталась расстаться, потом жалела, даже плакала. Он делал первые шаги.

В начале прошлой недели мч уехал в командировку. Перед этим ,в выходные, я в очередной раз хотела расстаться, он сначала согласился (мы переписывались смс), на следующий день позвонил и сказал, что не хочет меня терять, что согласился расстаться от обиды... Я объяснила, что меня не устраивает. По поводу того, что мало звонит, он сказал: С понедельника буду звонить! (до этого были проблемы с деньгами). Но настал понедельник, вторник, среда, а мы общались только в аське... В чт я не выдержала и начала возмущаться (по аське опять же), тогда он позвонил. Как мне тогда показалось, мы не могли найти о чём поговорить...:( Хотя обычно с этим не было проблем.

В пятницу он приехал в город. Мы переписывались днём, мч сказал, что идёт в кафе с другом. Я : Ты так сильно по мне соскучился (он каждый день писал, что оч скучает) , что ушел с другом в кафе. Оказалось, они только приехали и пошли перекусить. Вобщем он обиделся. Конечно, я вела себя, как грымза. Понимаю, нужно меняться.

Вечером он не позвонил, в субботу тоже. В субботу мы начали общаться в аське (он написал первый), но общение уже не то, вобщем ясно-понятно, что мы расстались. Я и сама хотела встретиться в пятницу для того , чтобы расстаться. Мне казалось, что это моё окончательное и бесповоротное решение. Но нет... Я начала мучаться, жалеть...

Была мысль, может мне хочется, чтобы за мной бегали. Я не знаю... В голове каша! Я спорю сама с собой... Временами мне кажется Ну и пусть всё закончилось, не хочу быть с ним , а потом нет, хочу... Вспоминаю о нём с замираением сердца, вижу нас в будущем вместе, так спокойно, хорошо становится на душе. Видимо я его не очень ценила, раз предлагала расстаться. М.б. это от обиды, нехватки его внимания. Он не звонит- я думаю : Ну и всё, значит не нужна и т.п. Может предложения расстаться- это своеобразная проверка : нужна ли я ему?. Подобное было с бывшим мч, он быстро сдался, нашел себе девушку. Я полгода не могла его забыть, пока не встретила того, о ком речь сегодня.

Помогите , пожалуйста, понять, насколько он нужен мне, что испытываю.

Прокручивая в голове его недостатки появляется : 1)Мне не хватает внимания, звонков. Когда он далеко, мне начинает казаться, что я ему совершенно не нужна. 2) он не сдерживает обещаний (говорил буду звонить с понедельника, позвонил в пятницу, когда я возмутилась) 3) есть страх, что у него лишь физическое влечение- нужен только секс. (у меня никого не было, он это знает). По поводу достоинств: внешне полностью в моем вкусе, рядом с ним мне очень хорошо, спокойно... Я люблю с ним говорить и молчать люблю. Далеко не каждого молодого человека я могу захотеть поцеловать. Он второй. Может это гормоны, но не уверена, что настолько сильны они во мне.

Мне очень Нужно понять, что я чувствую к нему, сама разобраться в этом почему-то не получается...

Заранее спасибо за помощь!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.

Читая ваше письмо возникает такое ощущение, что Вы внутренне сами ждете, когда же Вас бросят. Ищите признаки в поведении парней, что Вы им не нужны. Это может быть защитной реакцией перед какими-то вашими страхами. Может быть занижена самооценка

На самом деле расстаться легче всего с тем человеком, с которым были хорошие (успешные) отношения. Там, где что-то не получается возникает притягательная сила, основанная на нежелании мириться с неудачей. "Отпустить" же эту ситуацию будет легче, пообщавшись с психологом. Удачи.

Анастасия здравствуйте. Вы пишите про его недостатки о том, что Вам не хватает внимания и звонков, а также он не сдерживает обещаний. Здесь дело в вашей самооценке, ощущении ненужности. Для того, чтобы разобраться в этом нужно обратиться к психологу. Здесь дело в Вас.

В данной ситуации Вам нужно разобраться в своих чувствах к нему, что на самом деле Вы испытываете.  С уважением, Анна.